Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.12 -11369.3
  • EUR Бирж 12.76 -82.55
  • CNY Бирж 27.85 +-15.17
  • АЛРОСА ао 19.14 -0.02
  • СевСт-ао 679.4 -5.4
  • ГАЗПРОМ ао 96.47 -0.47
  • ГМКНорНик 115.96 -0.64
  • ЛУКОЙЛ 5620 +-9.5
  • НЛМК ао 73.92 -0.28
  • Роснефть 348.3 -0.55
  • Сбербанк 280.12 +-0.48
  • Сургнфгз 15.32 -0.03
  • Татнфт 3ао 636.3 -2.3
  • USD ЦБ 84.9 85.42
  • EUR ЦБ 94.97 95.47
Эксперт года 2026 – партнеры
Лента новостей

«Культурологические ландшафты Петербурга»

Мероприятия
«Культурологические ландшафты Петербурга»
Фото: пресс-служба СПбО РАН
В конференц-зале исторического здания Императорской академии наук на Университетской набережной состоялась презентация коллективной монографии ведущих культурологов Северной столицы «Культурологические ландшафты Петербурга». Это одно из первых изданий Санкт-Петербургского отделения РАН, созданного 17 мая 2023 года при поддержке Президента РФ Владимира Путина. Монография выпущена в рамках госзадания РАН.

В книге прослеживается с начала XX века история становления усилиями петербургских ученых культурологии как самостоятельной науки. Монография вышла в издательстве «Наука» (Москва) под редакцией профессора кафедры теории и истории культуры РГПУ им. А.И. Герцена, доктора искусствоведения, Заслуженного работника высшей школы РФ Л.М. Мосоловой.

Презентация была организована Санкт-Петербургским отделением РАН совместно с отделением общественных наук РАН. Москва была представлена выдающимися философами: директором Института философии РАН, академиком РАН А.А. Гусейновым и главным научным сотрудником Института философии РАН, академиком РАН В.А. Лекторским. Кроме того, в ней приняли участие члены авторского коллектива монографии, ведущие отечественные культурологи и философы.

1.3. М. Пиотровский выступает.jpg Фото: пресс-служба СПбО РАН

Председатель Объединенного научного совета по гуманитарным наукам СПбО РАН, директор Государственного Эрмитажа, академик М.Б. Пиотровский, который стал автором предисловия к «Культурологическим ландшафтам Петербурга», в приветственном слове вспомнил выдающихся ученых-культурологов города, с которыми ему довелось общаться и чей вклад в петербургскую науку и культуру невозможно переоценить: «Хотелось бы особо отметить Моисея Самойловича Кагана — философа, культуролога, педагога, ученого невероятной глубины, чьи исследования в области мировой и особенно петербургской культуры известны во всем мире. Я горжусь тем, что мне довелось сотрудничать с ним».

Заместитель председателя СПбО РАН, член-корреспондент РАН, доктор культурологических наук профессор А.С. Запесоцкий, который поддержал выпуск монографии и вел презентацию, отметил: «Изданием этой книги мы отдаем должное выдающимся представителям петербургского научного сообщества, людям, которыми мы гордимся. По-моему, сделано замечательное дело».

По словам профессора Л.М. Мосоловой, автора замысла и руководителя авторского коллектива книги, «Культурологические ландшафты Петербурга» — не эфемерное понятие, а очаги культуры в 9 разнонаправленных вузах Северной столицы, интересно описанные 18 авторами. Любовь Михайловна подчеркнула роль города на Неве в развитии отечественной культурологии: «По фундаментальности теоретических разработок, по тому научному вкладу, который был внесен в развитие культурологии, равных Петербургу нет».

Директор Института философии РАН, академик РАН А.А. Гусейнов, выступивший рецензентом книги и высоко ее оценивший, отметил: «В мире идет борьба смыслов. То, что транслируется каждому человеку, идет через искусство, литературу, культуру». В связи с этим А.А. Гусейнов подчеркнул актуальность и важность развития гуманитарных наук, в особенности культурологии.

Главный научный сотрудник Института философии РАН, академик РАН В.А. Лекторский в рамках презентации высказал мысль о том, что «сам этот проект может рассматриваться как научное достижение. Здесь культурология поставлена в прямую связь с состоянием культурной среды, особой культурной атмосферой, свойственной этому городу, и той ролью, которую город играл в истории страны».

Представленная книга раскрывает читателям панораму исследований, проведенных в Северной столице, и включает в себя многие интересные факты. Издание не только обогащает теоретические основы культурологии, но и вызывает обсуждения, что свидетельствует о высоком уровне его актуальности и значимости.

Поддержите редакцию EXPERT Северо-Запад

Благодаря вам мы развиваем независимую деловую журналистику в России, готовим отраслевую аналитику и привлекаем к работе лучших экспертов.

Поддержать редакцию
Свежие материалы
Картина недели: 2 — 9 октября
Общество ,Вчера 15:06
Рассказываем о главных событиях в России и мире, которые произошли со 2 по 9 октября — от яда в кошачьих кормах до сообщений в СМИ о  чуме в Иркутской области.
«Жить и творить»
Стиль жизни ,Вчера 12:03
Интервью с музыкантом, композитором, одним из основателей рок-группы «Мануфактура» Олегом Скибой.
VI Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации 2026»
Мероприятия ,8 окт 16:15
Центральная тема в этом году — «Стандарты, укрепляющие доверие — стандарты, устремляющие в будущее».
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять