«Сейчас рано говорить [об общем числе], сейчас три региона, в которых мы точно намерены это проводить: на Сахалине, в Архангельской области, в Кемеровской области. Не буду дальше называть. До выборов количество этих регионов увеличится», — цитирует Памфилову «Интерфакс».
По ее словам, сейчас член Центризбиркома Анатолий Сысоев в Томске ведет переговоры о предоставлении беспилотников с представителями бизнеса. Председатель ЦИК РФ рассчитывает, что таким образом в будущем удастся задействовать подобные технологии не только в 36 регионах, которые считаются субъектами с труднодоступными территориями, но и во всех остальных, где может возникнуть необходимость в них.
Памфилова и председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков подписали в Санкт-Петербурге соглашение о сотрудничестве, согласно которому «Ситроникс КТ» (входит в структуру АФК «Система») предоставит безэкипажный катер для организации избирательного процесса в труднодоступных районах Архангельской области на сентябрьских выборах.
Выборы депутатов Госдумы и совмещенные с ними выборы различных уровней пройдут в РФ в течение трех дней — с 18 по 20 сентября. В единый день голосования в сентябре 2026 года планируется провести более 2 200 избирательных кампаний разного уровня и заместить 20 700 депутатских мандатов и выборных должностей.
