Более 78% россиян получили квитанции с новыми расчетами платежей за жилищно-коммунальные услуги, 63% из которых заметили значительное повышение стоимости коммунальных услуг по сравнению с предыдущими месяцами.
Соответствующие результаты опроса привел финансовый маркетплейс «Выберу.ру».
Участники опроса отметили, что больше всего цены поднялись на водоснабжение, услуги по содержанию жилья, электроэнергию и вывоз мусора.
«37% опрошенных сообщили о пересмотре семейного бюджета из-за роста тарифов ЖКХ: треть сократили расходы на повседневные нужды, 28% — на досуг и развлечения. Остальные 63% изменений в структуре трат не зафиксировали», — пишет «Газета.ru».
47% респондентов сообщили о проблемах с качеством коммунальных услуг. Они сталкиваются с нестабильным горячим водоснабжением, отключениями электроэнергии, нерегулярной уборкой подъездов, запоздалыми ремонтами придомовой территории и плохим вывозом мусора.