Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.15 +10335.04
  • EUR Бирж 11.26 +84.05
  • CNY Бирж 27.16 --15.87
  • АЛРОСА ао 39.25 +-0.07
  • СевСт-ао 855.6 +-0.4
  • ГАЗПРОМ ао 116.3 +-0.08
  • ГМКНорНик 124.74 +-0.18
  • ЛУКОЙЛ 5462.5 +0
  • НЛМК ао 98.16 +-0.2
  • Роснефть 384.3 +-1
  • Сбербанк 293.52 +-0.56
  • Сургнфгз 19.805 -0.02
  • Татнфт 3ао 535.1 +-3.8
  • USD ЦБ 80.89 80.98
  • EUR ЦБ 93.38 93.39
Эксперт года 2025 – подведение итогов
Лента новостей

Корабли Северного флота провели учение по обеспечению безопасности в Баренцевом море

Отряд кораблей Северного флота, находящийся в арктическом походе, провел тренировку по обеспечению безопасности экономической деятельности РФ и разрешению кризисных ситуаций в восточных районах Баренцева моря, сообщает пресс-служба флота.

«Большой противолодочный корабль (БПК) „Вице-адмирал Кулаков“, возглавляющий отряд, получил информацию от оперативной службы Северного флота о действиях неизвестного судна-нарушителя, выполняющего опасные маневры вблизи российского объекта морской экономической деятельности», — сказано в сообщении.

Экипаж, выполнив предупредительные выстрелы артиллерийским вооружением корабля, принудил судно-нарушитель остановиться и лечь в дрейф, сообщили во флоте.

«Группа антитеррористической деятельности (АТД) из состава отдельной бригады морской пехоты Северного флота была доставлена на борт условного судна-нарушителя двумя быстроходными лодками. Морские пехотинцы нейтрализовали нарушителей и задержали их», — сказали в пресс-службе.

По ее данным, вторая группа АТД отрабатывала аналогичные действия с использованием корабельного вертолета Ка-27.

Подобные учения проводятся Северным флотом в различных районах арктических морей на регулярной основе, сказали в пресс-службе.

Как ранее сообщалось, очередной арктический поход кораблей и судов обеспечения Северного флота начался 5 августа. Это тринадцатый подряд поход арктической группировки Северного флота. Он выполняется в рамках обеспечения защиты интересов РФ в Арктике. Планируется, что поход продлится около двух месяцев и будет проходить по морям Северного Ледовитого океана, в том числе в районах трассы Северного морского пути.

Последние материалы
Порядка 4 миллиардов рублей выделит Минпромторг РФ на роботизацию производства в 2026 году
Мероприятия ,1 ноя 20:22
С таким заявлением выступил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов на ежегодном промышленном завтраке.
На месте бывшей фабрики «Красное знамя» будет детский сад
Недвижимость ,1 ноя 18:36
Компания «М.Г. Прайват Реконстракшн» получила согласование в КГИОП проекта капитального ремонта и реставрации детского сада в рамках квартала AVANT.
Деловая активность с криминальным оттенком
Аналитика ,1 ноя 18:09
Октябрь — самая середина осени — по традиции всегда становится еще и пиком делового сезона.