Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.13 +8342.56
  • EUR Бирж 11.12 +84.19
  • CNY Бирж 26.91 +-15.84
  • АЛРОСА ао 48.57 -0.14
  • СевСт-ао 1036 -7
  • ГАЗПРОМ ао 141.54 +-0.46
  • ГМКНорНик 111.58 +-0.12
  • ЛУКОЙЛ 6672 +-5.5
  • НЛМК ао 128.12 +-0.42
  • Роснефть 442.4 +-1.15
  • Сбербанк 309.83 +-1.37
  • Сургнфгз 22.965 +-0.08
  • Татнфт 3ао 705.4 -1.7
  • USD ЦБ 80.41 80.77
  • EUR ЦБ 90.51 90.71
Эксперт года 2025 – прием заявок завершен
Лента новостей

Корабли Северного флота провели учение по обеспечению безопасности в Баренцевом море

Отряд кораблей Северного флота, находящийся в арктическом походе, провел тренировку по обеспечению безопасности экономической деятельности РФ и разрешению кризисных ситуаций в восточных районах Баренцева моря, сообщает пресс-служба флота.

«Большой противолодочный корабль (БПК) „Вице-адмирал Кулаков“, возглавляющий отряд, получил информацию от оперативной службы Северного флота о действиях неизвестного судна-нарушителя, выполняющего опасные маневры вблизи российского объекта морской экономической деятельности», — сказано в сообщении.

Экипаж, выполнив предупредительные выстрелы артиллерийским вооружением корабля, принудил судно-нарушитель остановиться и лечь в дрейф, сообщили во флоте.

«Группа антитеррористической деятельности (АТД) из состава отдельной бригады морской пехоты Северного флота была доставлена на борт условного судна-нарушителя двумя быстроходными лодками. Морские пехотинцы нейтрализовали нарушителей и задержали их», — сказали в пресс-службе.

По ее данным, вторая группа АТД отрабатывала аналогичные действия с использованием корабельного вертолета Ка-27.

Подобные учения проводятся Северным флотом в различных районах арктических морей на регулярной основе, сказали в пресс-службе.

Как ранее сообщалось, очередной арктический поход кораблей и судов обеспечения Северного флота начался 5 августа. Это тринадцатый подряд поход арктической группировки Северного флота. Он выполняется в рамках обеспечения защиты интересов РФ в Арктике. Планируется, что поход продлится около двух месяцев и будет проходить по морям Северного Ледовитого океана, в том числе в районах трассы Северного морского пути.

Последние материалы
Общие ценности — основа роста в многополярном мире
Мероприятия ,18 мая 12:19
Ровно месяц остался до начала XXVIII Петербургского Международного Экономического Форума-2025.
Отчет губернатора в Законодательном Собрании: всегда есть над чем работать
Экономика ,16 мая 20:18
В 2024 году поступления в бюджет Санкт-Петербурга оказались на 200 млрд рублей больше, чем в 2023 году.
Полуденная сводка: кризис на Украине, 21 апреля — 16 мая
Общество ,16 мая 18:15
Сводка ключевых экономических и политических событий, происходящих с 1153 по 1178 день российской военной спецоперации на Украине.