«Сегодня в Москве учится миллион студентов, в Петербурге почти 500 (тысяч). <...> Со всей страны эти крупные города собирают молодежь для получения высшего образования. А зачем миллион? А кто это проанализировал? А какие профессии? Есть прогноз экономического развития, есть прогноз Минтруда по трудовым ресурсам. И, соответственно, прогноз, не прогноз, а планирование набора студентов на те или иные специальности должно соответствовать этому прогнозу», — сказала политик в ходе совещания по организации Совета при президенте РФ по демографии.
Матвиенко обратилась к главе комитета СФ по образованию и науке Лилии Гумеровой. «Давайте поставим задачу в течение пяти лет, это по щелчку не делается, уменьшать наборы в высшие учебные заведения. Лилия Салаватовна, прошу проработать, доложить, в чем проблема. По нужным набирать столько, сколько нужно по нужным специальностям и не более того. Остальные пусть учатся у себя дома», — сказала она.
«У нас идет обезлюживание Дальнего Востока, Севера и так далее. И еще раз говорю, кампусы строим для того, чтобы закреплять молодежь в различных регионах», — отметила Матвиенко.
Что произошло в 90-е годы, когда было безденежье, ввели частично платное образование, начали без всяких оснований, просто бездумно увеличивать прием студентов на платное обучение — без наличия соответствующей базы материальной, без соответствующего уровня профессорско-преподавательского состава, «начали штамповать специалистов по профессиям, которые не нужны», подчеркнула спикер.