Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 12.16 --8.6
  • EUR Бирж 102.01 -0.19
  • CNY Бирж 13.16 +-0.02
  • АЛРОСА ао 71.83 +-0.04
  • СевСт-ао 1334.4 -4
  • ГАЗПРОМ ао 166.24 +-0.56
  • ГМКНорНик 15922 -42
  • ЛУКОЙЛ 6456 +-11
  • НЛМК ао 204.1 -1.5
  • Роснефть 518.05 +-4.1
  • Сбербанк 251.31 +-1.69
  • Сургнфгз 28.88 +-0.12
  • Татнфт 3ао 604.2 +-2.6
  • USD ЦБ 96.24 96.15
  • EUR ЦБ 101.99 102.25
Прием заявок Эксперт 2024-2
Прием заявок Эксперт 2024-2
Лента новостей

Минфин разрешил российским пивоварам выпускать антисептики

Минфин разрешил российским пивоварам выпускать антисептики
Фото: unsplash.com
Министерство финансов России планирует разрешить отечественным пивоварам временно заниматься производством антисептиков.

Об этом написал «Интерфакс» со ссылкой на свой источник в финансово-экономическом блоке правительства страны.

«Считаем, что в текущей ситуации инициативу о дополнительном производстве антисептиков для безвозмездной передачи можно только приветствовать», — сказал статс-секретарь замминистра финансов Алексей Сазанов.

Планируется, что выпускать антисептики пивовары смогут исключительно в 2020 году, только в таре объемом не более 0,255 литра и только для своих сотрудников или безвозмездной передачи некоммерческим организациям.

Заводы также обяжут оснаститься автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции. В случае каких-либо нарушений производства понесут ответственность за выпуск спиртосодержащей продукции без лицензии.

Пивовары должны получить временное разрешение, отметив в заявке планируемый максимальный объем производства и адрес площадки.

Ранее лидер российского рынка пива AB InBev Efes (бренды BUD, Corona Extra, Efes Pilsener, Spaten, «Белый Медведь» и так далее) заявлял, что готов организовать производство гелей для дезинфекции рук на своих заводах.

«Учитывая социальную значимость санитайзеров, мы предложили использовать мощности наших заводов для производства дезинфицирующих гелей для рук, чтобы обеспечить ими тех, кто находится на передовой борьбы с вирусом, — сотрудников медучреждений, социальных служб, волонтеров», — рассказал директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораз Дурдыев.

Напомним, ранее входящая в Carlsberg Group российская пивоваренная компания «Балтика» отчиталась о снижении объемов продаж своей продукции в 2019 году на 8%. Продажи на экспорт, а также выручка «Балтики» за литр продукции в то же время показали рост.

Последние материалы
Полуденная сводка: кризис на Украине, 26 сентября
Сводка ключевых экономических и политических событий, происходящих в 580-й день российской военной спецоперации на Украине.
25 лет сотрудничества Государственного Эрмитажа и Samsung Electronics
Культура, Вчера 18:20
Samsung Electronics и Государственный Эрмитаж представили реставрационные проекты в рамках программы «Связь времен — связь технологий».
Стали известны победители CRIMEA URBAN AWARDS-2023
Мероприятия, Вчера 14:07
14-16 сентября успешно прошла II Международная конференция по комплексному развитию территорий «Крым Урбан Форум».