«Владимир Владимирович никогда не стыдится ни в храм прийти, ни причаститься Святых Христовых Тайн. Это важно для всего народа как добрый пример доброго христианина», — сказал патриарх.
Он напомнил, что несколько десятилетий атеизм был господствующей идеологией в стране, но Россия смогла преодолеть эти времена и вернуться к религии. Об этом свидетельствует, по его словам, восстановление, строительство тысяч монастырей, храмов, мест богослужения.
«Мы можем сказать, каким страшным был опыт жизни всего нашего народа в стране, которая провозгласила себя первым атеистическим государством в мире. Ничего не получилось, а все силы были брошены. Мы снова в этом историческом кафедральном соборе совершаем богослужение, ничего не боясь и даже уже не вспоминая о тех временах», — отметил он.
По мнению патриарха, в настоящее время «во всех отношениях Россия стала удивительным государством». В то же время он указал на негативные тенденции в европейских странах.