Оглашение имени победителя состоялось в рамках Х международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям, посвященной памяти академика Сергея Новикова.
«В результате голосования большинство голосов было отдано Сергею Владимировичу Иванову из Петербургского отделения Математического института имени В.А. Стеклова РАН», — заявили в вузе, уточнив, что голосование было тайным и прошло на заседании комиссии для оценки заявок на премию РУДН 28 июля в два этапа.
По мнению конкурсной комиссии, Иванов — математик исключительного уровня, чей вклад в науку отличается глубиной фундаментальностью. «Он является одним из ведущих геометров современности, решившим ряд давно стоявших открытых проблем, сформулированных выдающимися математиками. Решения некоторых из этих задач легли в основу новых значимых теорий», — отметил ректор РУДН Олег Ястребов.
По его словам, научные интересы Иванова охватывают не только геометрию, но и теорию динамических систем, а также уравнения в частных производных, где им также получены результаты высочайшего уровня. «Присуждение премии РУДН такому выдающемуся ученому является полностью обоснованным и, безусловно, способствует укреплению авторитета премии», — подчеркнул Ястребов.
В 2025 году была учреждена новая Международная премия РУДН имени Патриса Лумумбы за научные достижения и заслуги в области математики. Премия в размере 5 миллионов рублей присуждается раз в 3 года за вклад в развитие фундаментальной и прикладной математики, в том числе за достижения, способствующие целям устойчивого развития ООН.
Ее соискателем может стать российский или иностранный ученый в качестве самостоятельного кандидата или научный коллектив до трех человек.