Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.
«Октябрьский районный суд рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Семена Лискова и Давида Козлова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Суд избрал домашний арест по 28 августа», — указано в сообщении.
Обвиняемые просили суд о более мягкой мере пресечения в виде запрета определенных действий.
О задержании 18-летнего и 20-летнего горожан сообщалось накануне.
В материалах дела говорится, что не позднее 00:32 29 июня Лисков и Козлов, находясь в скоплении людей на Исаакиевской площади при проведении культурно-массового мероприятия (в это время в центре Петербурга проходил праздник выпускников «Алые паруса»), стреляли из предмета, конструктивно схожего с пистолетом, в сторону Исаакиевского собора — так молодые люди хотели продемонстрировать «превосходство над окружающими».
Некоторые СМИ сообщали, что стрелявшие попали в купол собора, однако эту информацию позднее опровергли в пресс-службе регионального ГУ МВД. Как отметили в полиции, при задержании оба фигуранта были в состоянии алкогольного опьянения.