Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы группой депутатов в 2023 году. Автором выступил в том числе председатель думского комитета по экономической политике Максим Топилин. Изменения предлагается внести в ряд федеральных законов.
Так, закон «О защите прав потребителей» предлагается дополнить статьей об информации, предназначенной для публичного ознакомления потребителей, которая не является рекламой и размещается на вывесках, указателях при осуществлении торговли и бытового обслуживания потребителей. Такая информация, согласно законопроекту, должна быть представлена на русском языке. Дополнительно могут быть использованы государственные языки республик или иные языки народов России, однако информация на этих языках должна быть идентична информации на русском языке.
По усмотрению изготовителя или продавца данная информация может быть выполнена также на иностранных языках. При этом необходимо размещать и информацию на русском языке, надписи на обоих языках должны быть идентичными по содержанию, равнозначными по размещению и техническому оформлению (иметь одинаковые параметры — цвет, тип и размер шрифта). Указанные положения не распространяется на случаи использования фирменных наименований, товарных знаков.
Кроме того предлагается внести изменения в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». Изначальной версией законопроекта предлагалось обязать использовать русский язык при коммерческом обозначении объектов капитального строительства, жилых комплексов. Поправками ко второму чтению уточняется, что наименования объектов капитального строительства, которые застройщик планирует использовать в рекламе, должны быть выполнены только с использованием кириллицы. Действие данных положений не будет распространяться на наименования объектов, введенных в эксплуатацию до дня вступления данного закона в силу.
Исключение норм
Принятым в первом чтении законопроектом предлагалось внести изменения в закон «О средствах массовой информации», дополнив его нормой о трансляции информационных программ в эфире теле- и радиоканалов на русском языке. Аналогичные нормы предлагалось закрепить в законе «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации». Предлагалось также внести изменения в закон «О рекламе», указав, что в рекламе не допускается использование иностранных слов в нарушение закона «О государственном языке Российской Федерации». Поправками ко второму чтению указанные нормы исключаются.