Об этом сказал заместитель председателя правительства региона Дмитрий Старостин на III Международном форуме «РОСТКИ: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество», пишет ТАСС.
Он отметил важность развития сотрудничества с Китаем и в научной сфере.
«Мы бы хотели, чтобы у нас появились совместные образовательные учреждения и лаборатории. Будем над этим продолжать работать», — сказал Старостин, добавив, что стороны уже достигли конкретных договоренностей в образовательной сфере, включая создание IT-кампуса мирового уровня «Неймарк».
Кроме того, в сельском хозяйстве, в частности в Вознесенском районе области, реализуются проекты с китайским участием, демонстрирующие реальную экономическую активность Китая в регионе.
«У нас идет сотрудничество, естественно, в машиностроении. Оно наполняется постоянно какими-то новыми планами, потому что <...> определенные решения на федеральном уровне ведут к изменениям на внутреннем рынке. На это внимательно смотрим и мы, и китайские производители различных категорий оборудования, техники, автомобильной техники и так далее. В этой сфере мы продолжим работу», — рассказал заместитель председателя правительства Нижегородской области.
III Международный форум «РОСТКИ: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество» проходит в Казани 18-19 августа. Деловая программа включает порядка 100 мероприятий, из них 70 деловых сессий.