Речь идет о 7 пунктах социальной помощи, 4 стационарах, 4 роддомах и 6 стоматологических клиниках, передает Yle.
Ряд пунктов социальной помощи будет преобразован в пункты оказания социальных услуг. Перечень этих услуг будет сокращен. Также круглосуточно работающих домов престарелых должно стать на 5 меньше. Вместо этого социальные услуги станут «мобильными» и будут оказываться в отдаленных районах в случае необходимости.
Изменения затронут около 1,4 тысячи человек, из которых более 400 потеряют работу. Так регион надеется сэкономить 58 миллионов евро.
Бюджет Центральной Финляндии считается наиболее слабым среди других регионов. За 2 года в казне сформировался дефицит в размере 255 миллионов евро. Согласно прогнозам, в текущем году к сумме добавится еще 74 миллиона.