Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.09 +10.04
  • EUR Бирж 12.74 +87.1
  • CNY Бирж 28.43 +-15.73
  • USD ЦБ 91.87 91.64
  • EUR ЦБ 99.97 100.26
Эксперт-2024 прием заявок завершен
Лента новостей

Режим самоизоляции в Коми хотят продлить как минимум до 15 мая

Режим самоизоляции в Коми хотят продлить как минимум до 15 мая
Фото: kremlin.ru
Режим самоизоляции в Республике Коми нужно продлить на 2-4 недели, к пику заражаемости коронавирусом местные жители еще не вышли, рассказал врио главы региона Владимир Уйба.

«Нужно понимать, что мы не можем ограничивать до беспредела. Мы уже начали потихоньку открывать новые и новые виды деятельности для бизнеса, чтобы давать возможность зарабатывать, пополнять доходную часть бюджетов», — цитирует Уйбу ТАСС.

Он отметил, что послабления касаются тех сфер экономики, где нет прямого контакта оператор — клиент. К примеру, под запретом останутся парикмахерские, а лесозаготовки и ремонт дорог будут продолжать функционировать.

«Дачный сезон подходит, и мы разработаем порядок мер, предоставим возможность людям выехать на дачи — это тоже режим самоизоляции, чтобы люди смогли посадить для себя. Это же жизнь, ее нельзя останавливать. До 30 апреля у нас режим повышенной готовности, но, лишь выйдя на пик и пройдя плато, можно говорить, что через две недели можно ослаблять режим», — высказался Уйба.

Регион уже подбирается к пику коронавируса. На данный момент нужно не дать инфекции распространяться на местах. Поэтому с 23 апреля было решено ввести карантин в промышленных городах Воркуте, Печоре, Ухте и Усинске. Карантин также потребуется для психиатрических больниц, интернатов и домов ребенка, подчеркнул Уйба.

В России, продолжил он, предпринимаются серьезные меры для борьбы с коронавирусом. Сюда входят поддержка врачей и бизнеса, а также обеспечение медикаментами и оборудованием регионов.

По состоянию на 28 апреля в Коми коронавирусом заболело 611 человек, выздоровело 63 пациента, скончались 5.

Напомним, что накануне президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни вплоть до 11 мая.

Последние материалы
Картина недели: 7 — 15 марта
От редакции, 15 мар 13:26
Рассказываем о главных событиях в России и мире, которые произошли с 7 по 15 марта — от старта выборов президента России до начала строительства ВСМ Москва-Петербург.
Полуденная сводка: кризис на Украине, 15 марта
Политика, 15 мар 12:00
Сводка ключевых экономических и политических событий, происходящих в 750 день российской военной спецоперации на Украине.
Полуденная сводка: кризис на Украине, 14 марта
Политика, 14 мар 12:00
Сводка ключевых экономических и политических событий, происходящих в 749 день российской военной спецоперации на Украине.