Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.16 +10263.64
  • EUR Бирж 10.48 +84.83
  • CNY Бирж 25.9 --15.37
  • АЛРОСА ао 27.14 -0.27
  • СевСт-ао 751.2 -8.4
  • ГАЗПРОМ ао 118.33 -0.88
  • ГМКНорНик 129.32 -1.32
  • ЛУКОЙЛ 5186 -79
  • НЛМК ао 83.6 -0.98
  • Роснефть 399.75 -3.8
  • Сбербанк 324.05 -1.7
  • Сургнфгз 19.32 -0.15
  • Татнфт 3ао 629.7 -8.2
  • USD ЦБ 71.21 70.79
  • EUR ЦБ 82.54 83.27
Эксперт года 2026 – продление
Лента новостей

Режим самоизоляции в Коми хотят продлить как минимум до 15 мая

Режим самоизоляции в Коми хотят продлить как минимум до 15 мая
Фото: kremlin.ru
Режим самоизоляции в Республике Коми нужно продлить на 2-4 недели, к пику заражаемости коронавирусом местные жители еще не вышли, рассказал врио главы региона Владимир Уйба.

«Нужно понимать, что мы не можем ограничивать до беспредела. Мы уже начали потихоньку открывать новые и новые виды деятельности для бизнеса, чтобы давать возможность зарабатывать, пополнять доходную часть бюджетов», — цитирует Уйбу ТАСС.

Он отметил, что послабления касаются тех сфер экономики, где нет прямого контакта оператор — клиент. К примеру, под запретом останутся парикмахерские, а лесозаготовки и ремонт дорог будут продолжать функционировать.

«Дачный сезон подходит, и мы разработаем порядок мер, предоставим возможность людям выехать на дачи — это тоже режим самоизоляции, чтобы люди смогли посадить для себя. Это же жизнь, ее нельзя останавливать. До 30 апреля у нас режим повышенной готовности, но, лишь выйдя на пик и пройдя плато, можно говорить, что через две недели можно ослаблять режим», — высказался Уйба.

Регион уже подбирается к пику коронавируса. На данный момент нужно не дать инфекции распространяться на местах. Поэтому с 23 апреля было решено ввести карантин в промышленных городах Воркуте, Печоре, Ухте и Усинске. Карантин также потребуется для психиатрических больниц, интернатов и домов ребенка, подчеркнул Уйба.

В России, продолжил он, предпринимаются серьезные меры для борьбы с коронавирусом. Сюда входят поддержка врачей и бизнеса, а также обеспечение медикаментами и оборудованием регионов.

По состоянию на 28 апреля в Коми коронавирусом заболело 611 человек, выздоровело 63 пациента, скончались 5.

Напомним, что накануне президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни вплоть до 11 мая.

Последние материалы
В Русском музее расцвел «Сад в цвету»
Масштабная ретроспектива Петра Кончаловского к 150-летию мастера.
Инфляция и зарплаты — бег наперегонки
Экономика ,22 мая 15:10
Забег на длинную дистанцию цен и доходов в самом разгаре, а статистические сводки больше напоминают табло с результатами на стадионе.
Картина недели: 15 — 22 мая
Общество ,22 мая 14:05
Рассказываем о главных событиях в России и мире, которые произошли с 15 по 22 мая — от рабочего визита Путина в Китай до ужесточения семейной ипотеки.
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять