«Иное толкование и требование о проведении детального досмотра, разблокировке устройства или открытии приложений будет незаконным и противоречит положениям статьи 23 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому право на тайну переписки», — отметил он в интервью РБК.
Эксперт пояснил, что приказ Минтранса РФ разрешает проверить только работоспособность устройства путем его включения, что направлено на выявление предметов, похожих на оружие или взрывчатку. Если телефон разряжен, достаточно показать сообщение о низком заряде.
Доступ к персональной информации сотрудники транспортной безопасности требовать не вправе, а отказ от досмотра означает запрет на вход в метро. При этом досмотр должен проводиться в специальных помещениях с соблюдением конфиденциальности.
