Эстонские власти начали подготовку к возможным провокациям со стороны России. Они перебрасывают войска ближе к границе и закупают вооружение, способное наносить удары вглубь РФ, утверждают журналисты западного издания Financial Times.
В рамках новой стратегии «активной обороны» была расширена и модернизирована база в Йыхви — в 50 километрах от границы с Россией. Туда из главной военной базы Эстонии в городе Тапа (150 километров от границы) переведен штаб 1-й пехотной бригады.
В Нарве строится новая военная база, рассчитанная на 1 000 военнослужащих. Предполагается, что 200 военных будут дислоцированы там на постоянной основе, а еще 800 человек база сможет принять в случае кризисной ситуации на границе.
Эстонские военные считают, что Россия вряд ли попытается захватить приграничную Нарву, но не исключают провокаций с целью проверить работу статьи о коллективной обороне НАТО.
