Законопроект Минэкономразвития об удвоении числа допустимых переработок может усилить эксплуатацию сотрудников. Так в беседе с RTVI оценила поправки член комитета Госдумы по труду и соцполитике Светлана Бессараб.
По ее словам, ранее данный законопроект не был согласован в Государственно-правовом управлении (ГПУ) администрации президента. Парламентарий напомнила, что сейчас переработки в России не превышают 120 часов в год — причем их оплачивают в полуторном размере за первые два часа и в двойном — за следующие часы. Новые поправки увеличат часы переработок до 240 — при это 120 часов намерены оплачивать в полуторном размере, и только затем другие часы будут оплачиваться двукратно.
Она добавила, что усилить эффективность производства и закрыть вопрос с кадрами можно и другими путями — через модернизацию оборудования, автоматизацию процессов, роботизацию производства и так далее.