«С вице-премьером правительства РФ Маратом Хуснуллиным обсудили строительство крупных дорожных объектов. Сейчас при поддержке федерального центра идёт строительство 7-й и 8-й очередей Приморского кольца с подъездами к Янтарному и Донскому, в планах завершить к сентябрю 2028 года», — написал он.
По словам регионального руководителя, на сегодняшний день уже «есть решение и о продолжении строительства Приморского кольца в ближайшей перспективе». Он также добавил, что федеральная помощь сегодня оказывается и при строительстве двух этапов Северного обхода Калининграда, которые соединены с Приморским кольцом.
«Идет возведение трассы от транспортной развязки на Советском проспекте до проспекта Победы, в планах построить до 2027 года, и транспортная развязка на проспекте Победы — до конца декабря 2026 года», — уточнил Беспрозванных.
Ранее Министерство развития инфраструктуры Калининградской области сообщало, что проект строительства третьей и шестой очередей Приморского кольца с подъездами к городам Светлый и Балтийск оценивается примерно в 100 миллиардов рублей.
Как сообщалось ранее, общая протяженность Приморского кольца — дороги I категории с 4-мя полосами движения должна составить более 181 километра, из них длина основного маршрута превышает 83 километра. Строительство данной автомагистрали ведется поэтапно с начала 2000-х годов.
В настоящее время построены участки от Калининграда до аэропорта Храброво, Зеленоградска, Пионерского и Светлогорска. Ведется строительство участка от Светлогорска к поселкам Янтарный и Донское.
Власти Калининградской области считают, что Приморское кольцо будет обеспечивать развитие Приморской рекреационной зоны и использование ее потенциала в экономическом развитии региона.