Их признали виновными в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, что привело к массовому отравлению людей на избирательных участках.
Как сообщила Объединенная пресс-служба судов, руководитель отдела горячего питания Ольховикова и ее подчиненная, заведующая производством, Андрианова не обеспечили ежедневный осмотр сотрудников на наличие инфекций, не следили за уборкой и дезинфекцией помещений, а также допустили к работе сотрудников, зараженных золотистым стафилококком.
Зараженные сотрудники готовили еду для членов избирательных комиссий и охраны порядка во время Единого дня голосования в сентябре 2024 года. В результате 36 человек отравились блюдами «Рис отварной с белой рыбой под соусом» и «Оливье».
Обе женщины признали свою вину. Суд приговорил их к ограничению свободы сроком на 1 год. Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших.