Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.16 +11954.81
  • EUR Бирж 12.66 +82.65
  • CNY Бирж 28.07 --15.45
  • АЛРОСА ао 18.31 -0.28
  • СевСт-ао 598 -7.8
  • ГАЗПРОМ ао 83.72 -1.12
  • ГМКНорНик 114.76 -1.98
  • ЛУКОЙЛ 4219 -14
  • НЛМК ао 67.44 -1.58
  • Роснефть 311.6 -1.6
  • Сбербанк 271.02 -0.58
  • Сургнфгз 15.495 -0.14
  • Татнфт 3ао 508.9 -4.1
  • USD ЦБ 85.16 85.01
  • EUR ЦБ 98.73 98.34
Эксперт года 2026 – партнеры
Лента новостей

В СПбГЭУ пройдет День экономики Вьетнама

В СПбГЭУ пройдет День экономики Вьетнама
18 мая 2026 года в рамках Недели Вьетнама в Санкт-Петербурге в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете состоится «День экономики Вьетнама». Мероприятие проводится совместно с Комитетом по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга, Посольством Социалистический республики Вьетнам в Российской Федерации и Фондом содействия развитию российско-вьетнамского сотрудничества «Традиция и дружба».

Площадка университета объединит представителей дипломатического корпуса, органов власти, бизнеса, экспертного сообщества, преподавателей и студентов для обсуждения перспектив российско-вьетнамского сотрудничества в новых экономических условиях.

Центральными темами мероприятия станут укрепление партнерства в сфере экономики и образования, развитие молодежного взаимодействия, а также расширение международных академических и деловых контактов.

Официальное открытие пройдет 18 мая в 10:00 в зале Ученого совета СПбГЭУ (наб. канала Грибоедова, дом 30-32) при участии Чрезвычайного и Полномочного посла Вьетнама в России Данг Минь Кхоя, а также представители вьетнамской стороны и органов государственной власти.

После церемонии открытия состоится общая сессия, посвященная современному состоянию и перспективам российско-вьетнамского взаимодействия. В обсуждении примут участие представители Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, фонда «Традиция и дружба», вьетнамского землячества Санкт-Петербурга и бизнес-сообщества.

Ключевым событием программы станет бизнес-сессия «Россия — Вьетнам: экономическое сотрудничество в новых условиях». Эксперты, представители компаний и академического сообщества обсудят развитие двусторонних экономических связей, новые возможности для совместных проектов, инвестиционного и образовательного партнерства.

Отдельное внимание будет уделено молодежной повестке. В рамках студенческой сессии «Экономика Вьетнама и России глазами молодежи» участники представят собственные проекты и исследования, посвященные развитию сотрудничества двух стран. Формат встречи предусматривает открытую дискуссию между студентами и преподавателями российских и вьетнамских вузов.

В рамках Дня экономики пройдет ряд мероприятий для представителей российского, вьетнамского бизнеса и студентов, а также ярмарка-выставка традиционных вьетнамских товаров и продуктов питания. Гости смогут познакомиться с национальной кухней, культурными и ремесленными традициями Вьетнама, принять участие в мастер-классах. Также для участников подготовят культурную программу с выступлением Ассоциации вьетнамских студентов Санкт-Петербурга.

Как отмечают организаторы, экономика Вьетнама — одна из самых быстрорастущих в Юго-Восточной Азии, демонстрирующая устойчивый рост (в 2025 году ВВП прибавил около 8%). Страна переходит от аграрной модели к высокотехнологичному производству (электроника, текстиль) и активно привлекает иностранные инвестиции, при этом сохраняя социалистическую ориентацию. Торгово-экономические связи России и Вьетнама активно развиваются, опираясь на Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и СРВ. Товарооборот в прошлом году превысил 4,8 млрд. долларов США. Дальнейшее развитие сотрудничества требует изучения и обсуждения новых векторов развития, в том числе в рамках объединения БРИКС+.

«Вьетнам является ведущей страной АСЕАН и конечным пунктом российского транспортно-логистического коридора „Север-Юг“ в регионе. Однако Россия и Вьетнам должны совместно предпринимать шаги для реализации этого потенциала. Речь идет о создании новых рынков энергии, продовольствия, финансовых, страховых и транспортных услуг; также необходимо сопряжение инфраструктуры и объединение цепочек поставок. Российско-вьетнамские отношения опираются на наследие народной дипломатии советского времени, но необходимо правильно это наследие использовать, развивая культурное, образовательное и туристическое сотрудничества. Кроме того, наши страны должны вместе выступать против протекционизма, политизации экономических и торговых отношений», — отметил ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев.

Последние материалы
В Татарстане поддержали научные проекты с потенциалом повышения технологического суверенитета страны
Победители определены в рамках конкурса на финансирование фундаментальных и поисковых исследований.
На строящийся атомный ледокол «Ленинград» установлены реакторы
Экономика ,Вчера 17:04
Реакторные установки станут основой энергетической системы ледокола.
Объем кредитного портфеля бизнеса СЗФО вырос на 12%
Экономика ,Вчера 17:03
За первое полугодие текущего года в СЗФО юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдано кредитов на сумму 4,6 триллиона рублей.
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять