При этом власти продолжат бороться с нарушениями прав человека, применяя национальное законодательство в этой сфере.
«Денонсировать Европейскую конвенцию по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания от 26 ноября 1987 года и протоколы № 1 и № 2 от 4 ноября 1993 года к ней, подписанные от имени Российской Федерации в городе Страсбурге 28 февраля 1996 года», — указано в документе.
Работу России в Еврокомиссии по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания блокирует сам Совет Европы, с декабря 2023 года не позволяя избрать нового члена комитета от РФ, отмечал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин. Комитет игнорировал вопрос обеспечения представительства России.
Как отмечали авторы инициативы, такие действия со стороны Совета Европы подрывают работу механизма взаимного мониторинга соблюдения международных обязательств в сфере защиты от пыток, что и стало причиной денонсации.
С предложением денонсировать конвенцию к президенту обратилось правительство РФ. Россия, входившая в Совет Европы с 1996 года, объявила о намерении выйти из него в 2022 году, после того как Комитет министров СЕ приостановил право Москвы на представительство в уставных органах международной организации. РФ уведомила генсека совета о своем выходе и о денонсации ключевого документа СЕ — Европейской конвенции по правам человека.
С этого момента Москва поэтапно денонсирует документы Совета Европы, которые не могут действовать в сложившихся обстоятельствах.