«На разных участках ведутся работы по укладке нижних и верхних слоев основания, а также нижних слоев асфальтобетонного покрытия. До конца сентября на всем протяжении новой магистрали, включая путепроводы, завершим укладку нижнего слоя дорожного покрытия. То есть по основному ходу уже вся трасса будет „одета“ в нижний слой асфальта», — объясняет технический руководитель контракта АО «ВАД» Александр Егоров.
Одновременно с дорожными работами прокладывают инженерные сети: монтируют системы наружного освещения и дождевой канализации, обустраивают дорогу средствами организации дорожного движения. Ведутся работы по благоустройству прилегающей территории, включая монтаж 4 тыс. м шумозащитных экранов.
Три новых путепровода — через ж/д пути Балтийского, Витебского направлений и в створе Петербургского шоссе — готовы в среднем на 95 %. Выполняются работы по гидроизоляции плит проезжей части, все искусственные сооружения готовят к окраске.
Южная широтная магистраль строится по стратегической программе «10 приоритетов развития Санкт-Петербурга» и улучшит транспортную доступность юга города. Генеральный подрядчик — АО «ВАД». Первый этап строительства охватывает 7 км, соединяя шоссе Волхонское, Петербургское и Подбельского, в составе объекта также реконструируется участок шоссе Подбельского от Сетевой улицы до Рубежной дороги. Рассчитанная на 4-6 полос движения, ЮШМ разгрузит КАД, снизит транзитные потоки через Пушкин и Павловск. Пропускная способность новой трассы составит более 49 тыс. автомобилей в сутки.