Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.16 -10683.81
  • EUR Бирж 10.62 -84.69
  • CNY Бирж 26.15 --15.54
  • АЛРОСА ао 27.51 +-0.16
  • СевСт-ао 744 +-3
  • ГАЗПРОМ ао 122.6 +-1.22
  • ГМКНорНик 127.88 +-1.14
  • ЛУКОЙЛ 5167.5 +-65
  • НЛМК ао 83.6 +-0.28
  • Роснефть 410.9 +-3.8
  • Сбербанк 323.57 +-1.66
  • Сургнфгз 19.34 +-0.32
  • Татнфт 3ао 613.3 +-12
  • USD ЦБ 72.35 73.13
  • EUR ЦБ 84.07 85.18
Эксперт года 2026 – продление
Лента новостей

На повестке дня цифровизация промышленности России

Экономика
Юрий Банько
На повестке дня цифровизация промышленности России
Фото: government.ru
18 мая в Нижнем Новгороде начала работу XI конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). В масштабном мероприятии, которое продлится до 21 мая, принимают участие более 18 500 представителей крупного и среднего бизнеса, государственных структур, научного сообщества и промышленных предприятий из всех регионов России, 40 стран БРИКС, а также других государств, заинтересованных в совместной реализации технологических инициатив и развитии цифровой экономики.

Высокий статус данной конференции подтверждается тем, что ее партнерами выступили 192 крупнейшие компании, банки, промышленные гиганты, 10 значимых вузов страны, а информационными партнерами стали 33 телерадиокомпании, ведущие печатные и сетевые издания, 31 отраслевая и 14 региональных информационных компаний. За 11 лет своего существования ЦИПР утвердилась как наиболее авторитетная дискуссионная площадка для диалога представителей власти и бизнеса по вопросам цифровой трансформации общества и быстро развивающихся отраслей промышленности и сельского хозяйства, которая способствует ускоренному развитию цифровой сферы России для достижения целей технологического лидерства.

В этом году деловая программа конференции посвящена промышленной конкурентоспособности России, чью основу составляет системное внедрение собственных комплексных цифровых продуктов в различные отрасли экономики.

Главным событием деловой программы мероприятия стала пленарная сессия «Сделано в России: цифровая трансформация России», на которой выступил с докладом председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

В работе конференции приняли участие первый заместитель председателя правительства России Денис Мантуров, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Григоренко, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Модератором пленарной сессии выступила Мария Ситтель, которая назвала Нижний Новгород «главной площадкой в нашей стране, где собрались люди, стоящие во главе цифровизации России».

В ходе доклада премьер-министр Михаил Мишустин назвал отрасль информационных технологий одной из самых быстрорастущих в нашей экономике. К примеру, в Нижегородской области 47% вклада в рост внутреннего регионального продукта (ВРП) дала отрасль информационных технологий, а за шесть лет ее доля в структуре валового внутреннего продукта (ВВП) в стране удвоилась. Объем продаж отечественных продуктов и сервисов в этой сфере за 6 лет увеличился почти в 4,5 раза и по итогам прошлого года превысил 5 триллионов рублей. Экспорт отечественных цифровых программ вырос на 15%.

Глава российского правительства потребовал активнее внедрять отечественное программное обеспечение (ПО) для обеспечения технологического суверенитета страны. «Отечественный программный продукт используется уже более чем на 10 млн рабочих мест, устанавливая управление финансами, бизнес-процессами на тысячах наших предприятий по всей стране», — сказал Мишустин.

Он отметил, что в нашей стране успешно используются российские решения вместо западных аналогов. В моделировании и проектировании осуществлен переход на отечественное программное обеспечение, в том числе при проектировании авиадвигателей, металлоконструкций, продукции из полимерных материалов, и они не уступают импортным. В авиа-, двигателе-и судостроении, общем и железнодорожном машиностроении, легкой промышленности и на транспорте, логистике, торговле, финансах, строительстве и ЖКХ этот показатель превышает 90%.

Михаил Мишустин подчеркнул, что некоторые российские корпоративные решения для промышленности обходят зарубежные по ряду параметров. За 6 лет в 4 раза вырос рынок облачных сервисов, которые эффективно защищены.

Касаясь внедрения искусственного интеллекта, председатель правительства РФ заявил, что он расширяется вдвое быстрее остального сектора информационных технологий.

Премьер-министр призвал в секторе информационных технологий действовать на опережение, конкурировать на новых перспективных направлениях.

В процессе обсуждения доклада первому было предоставлено слово для выступления президенту и генеральному директору АО «АвтоВАЗ» Максиму Соколову, который остановился на опыте импортозамещения систем автоматизированного проектирования (САПР). В 2022 году, когда международный концерн-альянс «Рено — Ниссан — Мицубиси», который был контролирующим акционером российской автомобилестроительной компании, объявил о своем уходе, исчезла возможность использования иностранных информационных систем. «АвтоВАЗ» сумел достичь цифровой независимости уже к 1 мая 2023 года, заменив более 200 зарубежных продуктов и систем. Удалось синхронизировать работу конвейера с поступлением компонентов более чем 1 500 поставщиков.

На предприятии создан ситуационный центр, который управляет 1 599 роботами и 721 единицей автономного напольного автомобильного транспорта. Уровень автоматизации сварки автомобиля Lada Granta достиг 86%. Очередным важным шагом станет цифровизация производства в рамках программы «Индустрия 4.0» с использованием искусственного интеллекта.

Генеральный директор ПАО "«Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) Вадим Бадеха сообщил о реализации совместно со «Сбербанком» пилотного проекта по проектированию деталей с применением элементов ИИ. С этой целью оборудовано более 4 000 рабочих мест. Эскизное проектирование нового самолета выполняется сегодня только на базе российского программного комплекса Т-FLEX PLM (полномасштабное решение в области управления жизненным циклом изделий и организации деятельности предприятия).

Руководитель ОАК Вадим Бадеха отметил, что инвестиции на внедрение элементов ИИ окупаются за счет повышения скорости и снижения затрат на проектирование. Михаил Мишустин поблагодарил авиастроительную отрасль за внедрение системной инженерии.

Генеральный директор АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) Александр Грачев доложил, что к концу 2026 года будет завершен процесс импортозамещения путем создания единой информационной среды. Цифровое управление уже внедрено на трех предприятиях ОДК, на двух предприятиях проводится опытная эксплуатация и планируется ввести эту систему еще на четырех.

Генеральный директор АО «Концерн „Калашников“» Алан Лушников рассказал, что за счет внедрения ИИ и после решения вопросов импортозамещения, крупнейшее предприятие оборонно-промышленного комплекса России смогло добиться лучшей производительности и эффективности производства.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Денис Новиков сообщил, что внедрение ИИ позволило в 8 раз быстрее считать себестоимость продукции. В российском химическом холдинге ведется планирование производства и управление сбытом с использованием отечественной производственной системы. Полностью выполнить программу импортозамещения компания намерена к 2028 году.

Президент компании ПАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин проинформировал, что решение вопросов импортозамещения позволило создать в компании свою систему, контролирующую горные работы и вредные выбросы в окружающую среду. «При этом затраты окупаются сторицей», — подчеркнул Потанин. Оптимизируются управленческие процессы, на 5% повысилось качество добычи руды, вырос процент извлечения. Экономический эффект составил 10 миллиардов рублей, а к 2030 году он приблизится к 50 миллиардам рублей.

Председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что из 25 проектов импортозамещения компании осталось реализовать 4 с завершением процесса к 2027 году. Он убежден, что искусственный интеллект, позволяет сократить время и повысить качество принимаемых решений. В «Газпром нефти» создали свое ПО, которое лучше иностранного, что позволило ей стать цифровой нефтяной компанией.

Подводя итоги пленарного заседания, Михаил Мишустин указал на главную цель — добиться, чтобы отрасль информационных технологий прошла путь от оперативного импортозамещения до системной работы над созданием российского программного обеспечения для промышленности, обеспечив качество, конкурентоспособность на внутреннем и на глобальном рынке.

Председатель правительства РФ обратил внимание и поставил задачи:

  • Необходимо инвестировать переход на отечественный софт. Откладывая этот процесс, компании создают для себя огромные технологические риски, тормозящие их развитие;
  • Все отраслевые комитеты должны актуализировать ИТ-ландшафты и первоочередные задачи до 2030 года;
  • Министерству цифрового развития в течение 1-2 месяцев нужно подготовить сводный доклад в Правительство РФ в разрезе каждого индустриального центра компетенций (ИЦК) и центров компетенций по развитию российского общесистемного и прикладного программного обеспечения (ЦКР), а также планы по масштабированию решений по интеграции и по экспорту до 2036 года;
  • Министерство цифрового развития должно продолжать внедрять ПО на объектах критически значимой инфраструктуры, обеспечив жесткость, которая связана с безопасностью, но проявляя гибкость в других вопросах;
  • Обеспечить приобретение российского ПО компаниями, владельцами критической инфраструктуры;
  • Минцифре и Минэнерго надо ускорить формирование генеральной схемы существующих и перспективных объектов вычислительных центров с учетом возможностей наших энергетических систем;
  • Обеспечить возможность использования искусственного интеллекта нашими промышленными предприятиями. Проработать и представить в Правительство РФ варианты перспективных сервисов ИИ для каждой отрасли;
  • Минцифры должно обеспечить обратную связь от компаний-заказчиков по оценке характеристик отечественных решений для полного импортозамещения, а от компаний-разработчиков необходима обратная связь по эффективности мер поддержки, по возможностям разработки, исходя из экономики рынка в условиях пока невысокого спроса и скорости внедрения.

В целом задача состоит в том, чтобы не догонять иностранные решения, а создавать собственные технологии, способные конкурировать на мировом уровне.

Цифровизация позволяет оптимизировать производственные и управленческие процессы, повысить их эффективность. Менеджер департамента технологического консалтинга «Рексофт Консалтинг» Илья Муха считает, что внедрение искусственного интеллекта на предприятии может повысить производительность труда от 1 до 5%, снизить себестоимость продукции от 5 до 15%, сократить потери от 1 до 7%.

Согласно позиции Министерства финансов РФ, к 2030 году доля российского ПО в госкомпаниях и органах государственной власти должна достигнуть 100%, особенно у субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Цифровизация промышленности сегодня — это стратегический вектор развития в условиях импортозамещения и обеспечения технологической независимости с переходом к развитию отечественных ИТ-решений.

В рамках четвертой промышленной революции (Индустрии 4.0) будут появляться стандарты внедрения умных заводов и цифровых фабрик, как этап перехода к Индустрии 5.0 — экологичной и устойчивой промышленности.

Элементом трансформации в рамках концепции «Индустрия 4.0» является IIoT (Industrial Internet of Things — промышленный интернет вещей), система взаимосвязанных устройств и оборудования на производстве, позволяющая осуществлять мониторинг, аналитику и автоматизированное управление промышленными процессами.

Поддержите редакцию EXPERT Северо-Запад

Благодаря вам мы развиваем независимую деловую журналистику в России, готовим отраслевую аналитику и привлекаем к работе лучших экспертов.

Поддержать редакцию
Материалы по теме отрасли
Объем доходов бюджета Петербурга в 2025 году — 1,4 триллиона рублей
Экономика ,13 мая 19:14
Губернатор Петербурга представил ежегодный отчет о деятельности регионального правительства за 2025 год.
Около 10 миллиардов рублей — на реновацию ЗАТО
Экономика ,4 мая 17:17
В 2026 году 66 мероприятий на общую сумму 10 миллиардов рублей запланировано в Мурманской области в рамках программы реновации закрытых административно-территориальных образований.
Новый пакет санкций ЕС: ключевые меры и изменения
Экономика ,24 апр 14:49
Совет ЕС на уровне министров утвердил 20-й пакет санкций против России в более мягкой версии: в него не вошел запрет на морские перевозки российской нефти.
Свежие материалы
Банк ДОМ.РФ выдал ГК ЕКС первую гарантию на 1,3 млрд рублей
Недвижимость ,Вчера 11:24
ГК ЕКС выступает генеральным подрядчиком по контракту с Советской центральной районной больницей.
Картина недели: 8 — 15 мая
Общество ,15 мая 15:08
Рассказываем о главных событиях в России и мире, которые произошли с 8 по 15 мая — от ухода в отставку Вячеслава Гладкова до представления годового отчета губернатором Петербурга.
«Химия большой страны»
Мероприятия ,15 мая 10:36
Дзержинск вновь станет эпицентром российской химической промышленности: форум соберет лидеров отрасли.