Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.15 -11696.57
  • EUR Бирж 12.46 -82.85
  • CNY Бирж 27.99 +-15.46
  • АЛРОСА ао 19.4 -0.44
  • СевСт-ао 625.4 -15.8
  • ГАЗПРОМ ао 86.19 -1.61
  • ГМКНорНик 116.94 -2.6
  • ЛУКОЙЛ 4395 -81.5
  • НЛМК ао 69.92 -0.72
  • Роснефть 322.35 -8.05
  • Сбербанк 274.06 -1.21
  • Сургнфгз 16.17 -0.28
  • Татнфт 3ао 530 -9.2
  • USD ЦБ 84.54 83.81
  • EUR ЦБ 97.51 96.75
Эксперт года 2026 – партнеры
Лента новостей

«Химия большой страны»

Мероприятия
«Химия большой страны»
Фото: пресс-служба форума
В городе Дзержинске 26–27 мая 2026 года при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Российского Союза Химиков, Российского союза промышленников и предпринимателей, Государственной думы, Торгово- промышленной палаты РФ, Правительства Нижегородской области и Администрации города Дзержинска пройдет масштабный форум-выставка «Химия большой страны. Дзержинск».

Мероприятие станет главной отраслевой бизнес-площадкой региона, объединив более 500 участников рынка: представителей федеральных и региональных органов власти, топ-менеджеров ведущих предприятий, ученых и инвесторов.

1360×680.jpg

Форум призван укрепить статус Нижегородской области как одного из флагманов отечественного химпрома и наглядно продемонстрировать динамику реализации национального проекта технологического лидерства «Новые материалы и химия». Мероприятие продолжает традицию, заложенную успешным форумом «Столица химии» 2024 года, и открывает цикл региональных бизнес-форумов «Химия большой страны» на 2026–2030 годы.

От стратегии до конкретных решений

Ключевым событием первого дня станет пленарная сессия с участием губернатора Нижегородской области Г.С. Никитина и заместителя Министра промышленности и торговли РФ М.Н. Юрина. Участники обсудят промежуточные итоги и маршруты реализации НПТЛ «Новые материалы и химия», инвестиционную привлекательность региона и вопросы технологической независимости.

Деловая программа форума охватывает все аспекты развития отрасли и разделена на несколько тематических блоков:

  • Сессии, посвященные инструментам господдержки, венчурным инвестициям, а также решению острых кадровых вопросов через программы «Профессионалитет» и взаимодействие вузов с промышленностью.
  • Выездные круглые столы на действующих промышленных и научных площадках. Участники посетят завод «Руссилика», АО «НИИК», ДПИ НГТУ им. Р. Е. Алексеева.

Отдельные треки посвящены:

  • развитию экономики замкнутого цикла,
  • зеленым технологиям,
  • возможностям регионального химического машиностроения,
  • производству бытовой химии и косметики,
  • особенностям логистики химических грузов,
  • внедрению искусственного интеллекта, цифровых двойников и роботизации на производствах.

Ключевые участники:

Ведущие предприятия («НИИК», «Тосол-Синтез», «РусСилика», «ОКАПОЛ», «Корунд- Циан», «Оргхим», ДЗХО «ЗАРЯ», «Компания ХОМА», «Синтез ОКА», «Завод им. Свердлова», «СИБУР» и десятки других), представители Минпромторга, РСХ, РЭЦ, университетов (ННГУ, ДПИ, ТГУ), институтов развития и инжиниринговых центров.

В рамках форума также пройдет выставочная экспозиция, где ведущие компании представят передовые технологические и цифровые решения, оборудование и материалы.

«Дзержинск исторически является сердцем российской химии, и наша задача — не просто провести встречу, а создать работающий механизм кооперации между наукой, бизнесом и государством. В этом году мы сделали программу максимально прикладной: каждый участник — от технолога завода до инвестора — найдет здесь ответы на свои вопросы. Мы ждем всех, кто готов не только говорить о технологическом суверенитете, но и создавать его своими руками», — учредитель ивент-агентства «Эйч Медиа», Косарева Екатерина.

С подробной программой и условиями участия можно ознакомиться на официальном сайте форума.

Поддержите редакцию EXPERT Северо-Запад

Благодаря вам мы развиваем независимую деловую журналистику в России, готовим отраслевую аналитику и привлекаем к работе лучших экспертов.

Поддержать редакцию
Свежие материалы
Фиксация цен на карбамид мебельному рынку не поможет
Экономика ,14 авг 17:29
На мебельном рынке отмечается рост цен на ключевой компонент для древесных плит — карбамид.
«Безбашенная выставка. Современные метаморфозы Серебряного века»
Мероприятия ,14 авг 15:47
Масштабный выставочный проект приурочен к двум знаковым датам: 160-летию поэта-символиста Вячеслава Иванова и 120-летию легендарной «Башни».
Картина недели: 7 — 14 августа
Общество ,14 авг 14:21
Рассказываем о главных событиях в России и мире, которые произошли с 7 по 14 августа — от снятия партии «Яблоко» с выборов до исчезновения «Яндекс Пэй» из App Store.
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять