Об этом сказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
«В Северо-Западном федеральном округе, в Вологодской, Архангельской областях, фиксируется пятый класс. Аналогичная ситуация прогнозируется и в Центральном федеральном округе, в Тверской, Ярославской, Ивановской, Воронежской областях. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах — Астраханской области, Калмыкии и Крыму, даже в Дагестане — тоже пятый класс пожарной опасности», — высказался он.
На Урале очаг пятого класса пожароопасности находится в Свердловской области. В Сибири — это Алтайский край, Омская область, на Дальнем Востоке — Камчатка.
В ближайшие дни на северо-западе европейской части России произойдет существенное уменьшение класса пожарной опасности, в регионе пройдут сильные осадки. «Очень интенсивные осадки пройдут в Приволжском федеральном округе, поэтому там тоже снизится пожарная опасность. В центре европейской [части] России прогнозируются осадки, поэтому хоть жара сильная, все равно будет средний уровень пожарной опасности, и только начиная с воскресенья класс пожарной опасности повысится в Подмосковье и в центре европейской [части] России», — рассказал руководитель Гидрометцентра.