«С 1 января 2026 года полигон „Новый Свет — эко“, который находится рядом с Гатчиной, исключается из территориальной схемы. Это означает, что полигон не сможет принимать ТКО. На период рекультивации можно будет принимать инертные материалы, строительные отходы, грунты для того, чтобы консервировать полигон, а затем через рекультивацию делать его зеленым холмом», — отметил он.
Кроме того, 18 августа выводится из схемы полигон «Экоплант» в Тосненском районе.
«Были замечания у надзорных органов к работе полигона, мы дали перечень необходимых мероприятий, которые они должны были провести для того, чтобы продлить деятельность полигона, они с этим не справились, поэтому решение принято», — добавил глава Ленобласти.
В ходе рабочей поездки Дрозденко посетил КПО «Кингисепп», который в настоящее время обрабатывает 300 тысяч тонн отходов в год и обслуживает 8 южных районов региона.
Как сообщалось, ранее Тосненский городской суд по иску Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры приостановил деятельность полигона «Экоплант» из-за нарушений.
КПО «Кингисепп» заработал в марте.