«Рособрнадзор объявил предостережения трем вузам <...> о недопустимости нарушения обязательных требований и предложил принять меры по обеспечению их соблюдения в рамках федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования», — говорится в сообщении.
В Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий в описании предостережения к СПбГУ, в частности, указано, что «образовательной организации следует принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством РФ».
Помимо СПбГУ, предостережения получили ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет» и ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет».
