Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.15 -10343.93
  • EUR Бирж 11.78 -83.53
  • CNY Бирж 27.32 +-15.58
  • АЛРОСА ао 20.54 -0.02
  • СевСт-ао 632.2 +-8.8
  • ГАЗПРОМ ао 91.48 +-0.33
  • ГМКНорНик 117.88 +-2.04
  • ЛУКОЙЛ 4574 +-35.5
  • НЛМК ао 71.24 +-0.44
  • Роснефть 342.5 +-4.2
  • Сбербанк 275 +-0.6
  • Сургнфгз 14.92 +-0.03
  • Татнфт 3ао 519.6 +-6.4
  • USD ЦБ 79.46 79.86
  • EUR ЦБ 91.19 90.88
Эксперт года 2026 – партнеры
Лента новостей

Россия призвала Германию представить данные о расследовании подрыва «Северных потоков»

Россия призвала Германию представить данные о расследовании подрыва «Северных потоков»
nord-stream2.com
ФРГ должна представить Совету Безопасности ООН информацию о расследовании подрыва газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2». 

Об этом сказал первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.

«Конечно, западные страны пытаются намекнуть, что они по-прежнему верят в честность и профессионализм немецкого расследования. Они говорили то же самое о шведском расследовании. Помните, их единственным выводом было то, что „Северный поток“ на самом деле был взорван. Это гениальный вывод этого расследования, поэтому у нас есть серьезные сомнения на этот счет. Но вопрос сейчас не в этом, вопрос в том, что Германия должна поделиться с Советом Безопасности тем, что у нее есть на данный момент.», — отметил дипломат.

Газета Süddeutsche Zeitung 14 августа сообщила, что Генпрокуратура ФРГ выдала ордер на арест украинского инструктора по дайвингу, подозреваемого в причастности к подрыву «Северных потоков». 

Прокуратура ФРГ, как указывает издание, подозревает еще двух украинских инструкторов по дайвингу в причастности к диверсии. Помимо этого, германские СМИ обвинили Польшу в отсутствии содействия в рамках расследования взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». По мнению германских следователей, польские власти «с самого начала оказались не готовы к сотрудничеству».

В свою очередь газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что президент Украины Владимир Зеленский одобрил план подрыва газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2», однако попытался отменить свое решение после того, как ЦРУ узнало о нем.

Последние материалы
Картина недели: 24 — 31 июля
Общество ,31 июл 15:54
Рассказываем о главных событиях в России и мире, которые произошли с 24 по 31 июля — от внесения Павла Дурова* в перечень экстремистов до обучения птиц собирать мусор.
Рейтинг губернаторов: новый лидер и предвыборный контекст
Аналитика ,30 июл 15:08
Сервис Pravdaserm совместно с компанией «Эксперт Центр аналитики» представляют июльский рейтинг репутации глав российских регионов.
Кадровая миграция формирует экономику регионов
Экономика ,29 июл 20:05
По данным Минтруда и Центробанка, в 2026-2028 годах дефицит кадров в России составит 3-4 миллиона человек.
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять