Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.16 +11965.27
  • EUR Бирж 12.9 +82.41
  • CNY Бирж 28.11 --15.2
  • АЛРОСА ао 20.21 -0.11
  • СевСт-ао 652 +-2.2
  • ГАЗПРОМ ао 89.44 +-0.42
  • ГМКНорНик 129.88 -0.12
  • ЛУКОЙЛ 4891 +-29.5
  • НЛМК ао 72.72 +-0.64
  • Роснефть 321 -1.05
  • Сбербанк 276.24 +-0.67
  • Сургнфгз 15.255 -0.1
  • Татнфт 3ао 580.2 -1.2
  • USD ЦБ 86.59 86.89
  • EUR ЦБ 100.57 100.6
Эксперт года 2026 – партнеры
Лента новостей

Шойгу: у России нет проекта по размещению ядерного оружия в космосе

Шойгу: у России нет проекта по размещению ядерного оружия в космосе
Фото: kremlin.ru
У РФ нет ядерного оружия в космосе, и нет технологий создания противоспутниковых полей, на Западе это знают, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«У нас нет никакого размещения в космосе ядерного оружия и применения каких-то других элементов ядерного оружия по спутникам, или создания полей, которые не позволят спутникам работать эффективно. У нас этого нет, и они знают, что у нас этого нет, но тем не менее поднимают шум», — сказал министр.

По мнению министра, «причина, по которой подняли шум на Западе, заключается в двух вещах: первое — напугать сенаторов и конгрессменов, чтобы продавить выделение средств, которые якобы направлены не просто для Украины, а для того, чтобы противостоять России и нанести ей стратегическое поражение».

«И второе. Они, на наш взгляд, хотели бы так неуклюже подвигнуть нас к возобновлению диалога по стратстабильности», — считает Шойгу.

По его мнению, США, развивая тему о ядерном оружии в космосе, пытаются увести внимание от вопросов отставания от РФ по подобным проектам.

Министр отметил, что у Вашингтона есть наработки по созданию оружия для поражения объектов в космосе.

На прошлой неделе председатель комитета по разведке палаты представителей Майк Тернер проинформировал членов конгресса о «серьезной угрозе национальной безопасности». Позднее ABC News со ссылкой на источники сообщал, что США получили информацию о том, что Россия «имеет планы по размещению в космосе ядерного оружия».

Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби уточнял, что угроза американской национальной безопасности связана с созданием Россией противоспутникового оружия. В свою очередь глава госдепа Энтони Блинкен пояснял, что данная угроза имеет потенциальный характер, активные действия против США сейчас не идут.

Последние материалы
Цифровое симфоническое шоу «ИИ»
Звезды Мариинского и Михайловского театра выступят в мультижанровой постановке о любви и искусственном интеллекте.
Картина недели: 28 августа — 4 сентября
Рассказываем о главных событиях в России и мире, которые произошли с 28 августа по 4 сентября — от проведения Восточного экономического форума до отмены Турцией рейсов в РФ.
Драйверы роста промышленности в СЗФО — фармпредприятия и грузоперевозки
Такие данные приводит Банк России в августовском докладе «Региональная экономика: комментарии ГУ».
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять