По официальной регистрации, с такой проблемой к врачам когда-либо обращались около 21 миллиона жителей России. Однако реальное число больных гипертонией значительно выше. Уже 12 лет в стране проводится исследование ЭССЕ-РФ, в рамках которого измеряют давление у случайных людей из разных регионов.
Данное исследование позволило зафиксировать, что с возрастом распространенность гипертонии растет, и в итоге под удар попадают от 41 до 54 процентов взрослого населения.
Если пересчитать на всех, то получится более 40 миллионов человек, которые нуждаются в помощи. Но, по словам доктора Конради, многие просто не знают о своей проблеме или не хотят ее замечать.
«По этим данным, около 21 миллиона жителей [России] имеют повышенное давление. Более точная информация получается при эпидемиологических исследованиях. В таких исследованиях измеряют артериальное давление у людей из разных регионов. При этом важно, чтобы выборка была случайной и несмещенной. В России уже 12 лет проводится такое исследование, называется ЭССЕ-РФ», — рассказала доктор.
Гипертония остается одним из главных факторов риска инфарктов и инсультов. Исследование ЭССЕ-РФ (Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в регионах) проводится с 2012 года под эгидой Минздрава РФ.
