В Северной столице вступили в силу поправки в городской закон об административной ответственности для автомобилистов. Для них ввели новый штраф. Теперь за парковку машин на эксплуатационной маркировке физических лиц будут штрафовать на 3–5 тысяч рублей, юридических лиц — на 150–500 тысяч рублей.
В магазинах РФ, в том числе в федеральных торговых сетях «Дикси», «Магнит», «Светофор», «О’КЕЙ», нашли фальсифицированные натуральное масло и творог. На изготовлении подделок попались сразу 14 производителей. В исследованной продукции были найдены запрещенная трансглютаминаза, а также стерины и растительные жиры, которых в ней быть не должно.
Встреча главы российского государства Владимира Путина и президента США Дональда Трампа еще не запланирована, должностные лица двух стран продолжают контакты относительно урегулирования конфликта на Украине, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт. «У президента был прямой диалог с Путиным. Он [Трамп] заявил, что обе стороны хотят прекращения этого [конфликта]», — отметила пресс-секретарь Белого дома.
Владимир Зеленский заявил, что готов оставить свой пост ради мира на Украине или в обмен на членство в НАТО. «Если мир для Украины, вам очень надо, чтобы я оставил свой пост, я готов. Могу поменять это на НАТО, если есть такие условия сразу», — сказал он.
Пенсионерам положены налоговые вычеты по земельному налогу и бесплатное проведение газа до дачного участка. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов. «Налоговая база для пенсионеров уменьшается на кадастровую стоимость 600 квадратных метров земли. Если площадь участка не превышает шесть соток, налог с него не взимается. Если же площадь больше, налог начисляется только на превышение установленного порога. Однако эта льгота действует лишь на один земельный участок, находящийся в собственности пенсионера», — разъяснил парламентарий.
В РФ ожидается ощутимое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в текущем году. Как считают аналитики, в среднем суммы в платежках могут вырасти на 20–30% по сравнению с 2024 годом.
Владимир Путин рассказал по телефону председателю КНР Си Цзиньпину о контактах России и США. Пекин выразил поддержку диалогу, уведомила пресс-служба Кремля. «Путин проинформировал председателя КНР о состоявшихся в последнее время российско-американских контактах. С китайской стороны выражена поддержка начавшемуся диалогу России и США, а также готовность содействовать поиску путей мирного урегулирования украинского конфликта», — сказано в сообщении.
В Конго произошла вспышка неизвестной смертельной болезни. Об этом сообщает Роспотребнадзор РФ. Жертвами инфекции на северо-западе Демократической Республики Конго (ДР Конго) стали более 50 человек. С начала февраля было выявлено уже свыше 943 случаев заболевания лихорадкой.
Росстандарт опубликовал изменения к ГОСТу по организации дорожного движения, которые вводят новые дорожные знаки и правила их применения. Это следует из соответствующих изменений, опубликованных в базе данных Росстандарта. Изменения начнут действовать с 1 января 2026 года.
Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предупредил, что к 2047 году пенсии россиян могут сократиться почти на треть, Он уточнил, что основанные на данных Росстата расчеты показывают уменьшение пенсий на 30% в течение следующих 20 лет. Он отметил, что серьезные изменения в этой сфере можно ожидать к 2040 году, с пиком в 2047 году.