Запасы бензина составляют 1,7 миллиона тонн. Об этом сказал президент России Владимир Путин. Он добавил, что Россия начала использовать резервы топлива, но запасы бензина сохраняются на уровне 2025 года. Путин указал, что на внутренний рынок страны поступили ранее накопленные объемы топлива.
Во Франции зафиксировали 1 000 случаев избыточной смертности во время изнурительной жары, охватившей Европу. Большинство умерших в возрасте 65 лет и старше. Однако, по данным организации Sante Publique, последствия жары для здоровья затронули все категории населения.
Пользователи Android из РФ могут столкнуться с проблемами, похожими на ограничения для владельцев iPhone. По оценке эксперта, к 2028–2029 годам правила установки приложений на Android могут измениться. Он уверен, что России нужно заранее готовить отечественную альтернативу на базе ОС «Аврора».
Соцфонд России с 1 июля начнет рассчитывать ряд социальных выплат преимущественно на основе данных индивидуального лицевого счета гражданина. «С 1 июля процесс становится еще более автоматизированным и приоритетно основывается на данных, которые уже есть в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. Повторно предоставлять сведения, ранее учтенные в системе Социального фонда России, не требуется», — отметил эксперт.
Европейская жара обойдет Северную столицу стороной, столбики термометров точно не превысят +30°С, сказал синоптик Александр Колесов. По словам эксперта, тепло смещается из Европы на восток, но проходит гораздо южнее Петербурга и даже южнее Москвы и Минска.
Систему с ИИ будут использовать в Петербурге для проверки подлинности подписей избирателей, заявил председатель городской избирательной комиссии Максим Мейксин. «Подписи мы будем проверять с особой тщательностью, с использованием технического комплекса, который позволяет запоминать образцы подписей, распознавать их и, соответственно, находить схожие. Это значительно ускоряет работу. Но последнее слово в любом случае за экспертами ГУ МВД, которые будут определять подлинность», — отметил он.
Ученые приступили к испытаниям препарата, который может впервые позволить человеку вырастить новые зубы. Лекарство успешно прошло первую фазу испытаний на добровольцах, а к 2030 году разработчики рассчитывают вывести его на рынок. Терапия предназначена прежде всего для пациентов с врожденным отсутствием зубов, но в перспективе может помочь и людям, потерявшим зубы из-за травм или кариеса.
Тревожность и стресс отступят, если наслаждаться сегодняшним днем. Об этом сказал глава Сбербанка Герман Греф. Он отметил, что тревожность и стресс связаны с «когнитивной сложностью» человека. По его словам, когда люди начинают замечать «всяческие детали», они достраивают свое будущее, которое не всегда создается на основе «розовых красок».
Советник президента Эстонии по нацбезопасности Мадис Ролл заявил, что Таллин готов помогать Киеву атаковать Петербург. Об этом сообщили пранкеры Вован и Лексус, которые позвонили ему от имени секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Рустема Умерова.
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко сказала, что в России действительно сложилась нелегкая ситуация с топливом. Однако, по ее словам, надо «не охать-ахать, а вместе искать решение». Так она оценила слова сенатора от Томской области Виктора Кресса, который поднял вопрос обеспечения сельскохозяйственной отрасли горючим.