Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.17 -11609.9
  • EUR Бирж 11.25 -84.06
  • CNY Бирж 26.93 +-15.79
  • АЛРОСА ао 40.86 -0.01
  • СевСт-ао 938.6 -0.6
  • ГАЗПРОМ ао 121.82 -0.02
  • ГМКНорНик 156 -0.4
  • ЛУКОЙЛ 5391 -8
  • НЛМК ао 104.16 -0.44
  • Роснефть 394.4 -0.1
  • Сбербанк 298.73 -0.73
  • Сургнфгз 22.015 -0.01
  • Татнфт 3ао 561.9 -0.9
  • USD ЦБ 77.83 78.53
  • EUR ЦБ 90.54 91.81
Эксперт года 2026 – прием заявок
Лента новостей

Друзья из Беларуси

Общество
Друзья из Беларуси
portofklaipeda.lt
В условиях падения грузооборота от российских компаний Клайпедский морской порт, самый северный незамерзающий порт на восточном побережье Балтийского моря, решил сделать ставку на привлечение грузов из Беларуси и готов инвестировать средства в строительство соответствующей инфраструктуры. 

В 2018 году грузооборот порта составил 46,6 млн тонн — рекордный показатель за всю историю его работы. И. о. генерального директора дирекции порта Видмантас Паукште, выступая на белорусско-литовском транспортном форуме, заявил о том, что рост грузооборота из Беларуси позволяет оптимистично смотреть на перспективы укрепления взаимодействия.

Клайпедский порт входит в топ-5 по грузообороту на Балтийском море, ежегодно этот показатель растет в среднем на 7%. «Это мультимодальный порт, что отличает его от соседей. Поток грузов из Беларуси ежегодно растет: если в 2013 году было перевалено 9 млн тонн грузов, то сейчас этот показатель составляет почти 15 млн тонн в год.

Несмотря на эти цифры, дирекция Клайпедского государственного морского порта и государство решили инвестировать, чтобы эти потоки росли и дальше, чтобы мы могли создать условия для своих партнеров и друзей из Беларуси», — говорит Видмантас Паукште, которого цитирует БЕЛТА. Инвестиционная программа предусматривает, в частности, строительство дополнительных причалов и углубление дна в районе порта.

Поддержите редакцию EXPERT Северо-Запад

Благодаря вам мы развиваем независимую деловую журналистику в России, готовим отраслевую аналитику и привлекаем к работе лучших экспертов.

Поддержать редакцию
Свежие материалы
Спортсменам в Петербурге не хватает болельщиков
Профессиональные спортивные клубы в Санкт-Петербурге столкнулись с проблемой: на матчи ходят преимущественно болельщики старшего возраста.
Картина недели: 9 — 16 января
Рассказываем о главных событиях в России и мире, которые произошли с 9 по 16 января — от гибели детей в новокузнецком роддоме до реестра должников по алиментам на «Госуслугах».
В Санкт-Петербург едет Королевский цирк Гии Эрадзе
Золотой замок, летающий тигр и 3 часа впечатлений.