В Северной столице компанией «Адмиралтейские верфи» 1 июля спущен на воду большой морозильный рыболовный траулер «Капитан Ипатов». «Такие суда позволяют повысить эффективность освоения национальных биоресурсов, нарастить объемы добычи, улучшить качество продукции, сократить потери при переработке, а также сделать труд рыбаков более комфортным и безопасным. Строительство современных траулеров — важнейший вклад в продовольственную безопасность страны и в укрепление позиций России на море», — заявил на торжественной церемонии губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Это седьмое судно в серии СТ-192, строящейся для Русской рыбопромышленной компании. До конца 2026 года предприятие планирует спустить на воду еще один траулер этой серии — «Александр Бузаков». Оба судна предполагается передать заказчику в 2027 году. Траулеры предназначены для промысла в Охотском и Беринговом морях.
В Калининградской области строятся 2 судна для аварийно-спасательных работ в акватории Северного морского пути (СМП). На судоремонтном заводе в Архангельской области завершен ремонт контейнеровоза, который эксплуатируется в районах Крайнего Севера.
Кроме того, на региональных предприятиях идет модернизация производственных мощностей. Судостроительное предприятие Архангельской области обновляет крановое оборудование. Судоремонтный завод Мурманской области увеличил доковые мощности и в июне начал плановый ремонт крупнотоннажного танкера. Раньше подобные работы проводились в других регионах.
Производство сырого молока на Северо-Западе в мае выросло в годовом выражении. Животноводческие предприятия продолжали реализацию инвестпроектов. Так, в Архангельской области завершается строительство крупного молочно-товарного комплекса, в Республике Коми — инновационной фермы. Производители молочной продукции в Новгородской области и Коми расширяли ассортимент и модернизировали мощности. В Калининградской области готовится к вводу в эксплуатацию завод по производству сыров и мягкого мороженого.
По итогам летнего сезона на Северо-Западе ожидается умеренный рост турпотока. В макрорегионе продолжает расширяться туристическая инфраструктура. В начале лета открылись новые отели в Калининградской, Вологодской и Новгородской областях. До конца года ожидается увеличение номерного фонда в Карелии и Псковской области.
Информацию из доклада «Региональная экономика» Банк России учитывает при принятии решения по ключевой ставке. При подготовке доклада наряду с официальной статистикой используются результаты мониторинга предприятий и мнения экспертов. В июльском опросе приняли участие свыше 12 000 предприятий, из них более 300 — в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Текст подготовлен по материалам пресс-службы Северо-Западного ГУ Банка России