«В СМИ сообщается, что в Петербурге на протяжении длительного времени из-за перебоев в поставке льготного лекарственного препарата граждане, страдающие хроническими заболеваниями, не могут получить положенный по закону медикамент», — говорится в сообщении пресс-службы.
СМИ уточняли, что петербуржцы пожаловались на отсутствие препаратов для лечения хронической болезни почек. В частности, из аптек пропал «Парсабив». Отсутствие лекарств объясняют сбоями в поставках. О точных сроках поступления препаратов в петербургские аптеки не сообщается.
«Лекарственный препарат „Этелкальцетид“ выдан пациентам в полном объеме, закупленном на 2025 год. В настоящее время комитет по здравоохранению проводит закупочные процедуры препарата в рамках дополнительно выделенных средств», — проинформировали в комздраве Санкт-Петербурга.
Ориентировочные сроки поставки препарата в аптеки — вторая половина ноября текущего года. В комздраве Северной столицы утверждают, что для лечения вторичного гиперпаратиреоза у пациентов с хронической почечной недостаточностью в аптеках в достаточном объеме имеется лекарственный препарат «Парикальцитол».
