Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.15 -10396.59
  • EUR Бирж 11.35 -83.96
  • CNY Бирж 27.17 +-16.01
  • АЛРОСА ао 39.5 -0.07
  • СевСт-ао 860.2 -2.2
  • ГАЗПРОМ ао 116.79 -0.11
  • ГМКНорНик 125.52 -0.6
  • ЛУКОЙЛ 5513.5 -46
  • НЛМК ао 99.42 -0.02
  • Роснефть 390.7 -1.6
  • Сбербанк 296.3 -1.4
  • Сургнфгз 19.835 -0.09
  • Татнфт 3ао 547 -1.7
  • USD ЦБ 81.19 80.89
  • EUR ЦБ 93.51 93.38
Эксперт года 2025 – подведение итогов
Лента новостей

Через 10 лет продолжительность жизни в РФ должна вырасти до 81 года

Через 10 лет продолжительность жизни в РФ должна вырасти до 81 года
Фото: duma.gov.ru
Вице-премьер Татьяна Голикова РФ провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», где обсудила основные показатели этого года.

«Цель национального проекта — увеличить ожидаемую продолжительность жизни наших граждан до 78 лет к 2030 году и до 81 года к 2036 году, а также увеличить продолжительность активной и здоровой жизни», — сказала Голикова.

По словам вице-премьера, в этом году в рамках реализации нацпроекта уже приобретено более 34 тыс. единиц оборудования и более 2,5 тыс. транспортных средств в медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. «Все 89 регионов разработали и начали реализовывать региональные программы „Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями“ на основе утвержденных Минздравом России требований. Обеспечено бесплатными лекарственными препаратами более 862 тыс. пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений», — сказала Голикова.

Голикова уточнила, что оснащение более 1500 школ для пациентов с сахарным диабетом в прошлом периоде позволило обеспечить за первое полугодие 2025 года более 520 тысяч пациентов с сахарным диабетом возможностью обучения, как метода лечения болезни, согласно клиническим рекомендациям. «Более 59 тысяч детей с сахарным диабетом I типа в возрасте от 2-х до 17 лет обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы. Во всех 89 регионах разработаны региональные программы «Борьба с сахарным диабетом», — сообщила Голикова.

Она уточнила, что в части борьбы с гепатитом С в федеральный регистр вирусных гепатитов внесены данные о более 540 тыс. пациентов.

Она также сообщила, что в рамках совершенствования экстренной медицинской помощи в 68 регионах эвакуировано с использованием санитарной авиации почти 10 тыс. человек. До конца года будет организовано 21 модульное приемное отделение, первое из которых открылось в Республиканской больнице Горно-Алтайска. К 2030 году в регионах России откроется уже 99 таких приемных отделений.

Последние материалы
3I/ATLAS — межгалактический странник или «Троянский конь»?
Аналитика ,Вчера 13:47
В последние месяцы уходящего года все взгляды прикованы к небу. Когда не знаешь физики, механики и тем более астрофизики, все кажется чудом.
Порядка 4 миллиардов рублей выделит Минпромторг РФ на роботизацию производства в 2026 году
Мероприятия ,1 ноя 20:22
С таким заявлением выступил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов на ежегодном промышленном завтраке.
На месте бывшей фабрики «Красное знамя» будет детский сад
Недвижимость ,1 ноя 18:36
Компания «М.Г. Прайват Реконстракшн» получила согласование в КГИОП проекта капитального ремонта и реставрации детского сада в рамках квартала AVANT.