«Цель национального проекта — увеличить ожидаемую продолжительность жизни наших граждан до 78 лет к 2030 году и до 81 года к 2036 году, а также увеличить продолжительность активной и здоровой жизни», — сказала Голикова.
По словам вице-премьера, в этом году в рамках реализации нацпроекта уже приобретено более 34 тыс. единиц оборудования и более 2,5 тыс. транспортных средств в медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. «Все 89 регионов разработали и начали реализовывать региональные программы „Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями“ на основе утвержденных Минздравом России требований. Обеспечено бесплатными лекарственными препаратами более 862 тыс. пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений», — сказала Голикова.
Голикова уточнила, что оснащение более 1500 школ для пациентов с сахарным диабетом в прошлом периоде позволило обеспечить за первое полугодие 2025 года более 520 тысяч пациентов с сахарным диабетом возможностью обучения, как метода лечения болезни, согласно клиническим рекомендациям. «Более 59 тысяч детей с сахарным диабетом I типа в возрасте от 2-х до 17 лет обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы. Во всех 89 регионах разработаны региональные программы «Борьба с сахарным диабетом», — сообщила Голикова.
Она уточнила, что в части борьбы с гепатитом С в федеральный регистр вирусных гепатитов внесены данные о более 540 тыс. пациентов.
Она также сообщила, что в рамках совершенствования экстренной медицинской помощи в 68 регионах эвакуировано с использованием санитарной авиации почти 10 тыс. человек. До конца года будет организовано 21 модульное приемное отделение, первое из которых открылось в Республиканской больнице Горно-Алтайска. К 2030 году в регионах России откроется уже 99 таких приемных отделений.