Технопарк разместят на участке площадью около 9 тысяч м² в районе улицы Онежской флотилии. Начало строительных работ намечено на первый квартал 2026 года. На территории будут действовать предприятия обрабатывающей промышленности — в частности, по металлообработке и переработке морских водорослей.
«Биотех» станет четвертым технопарком республики. В регионе уже работают площадки «Южная промзона», «Карельские продукты» и «Онежский», где в совокупности могут разместиться около 50 резидентов и создать до 300 рабочих мест.
По данным Минэкономразвития Карелии, новый технопарк обеспечат всей необходимой инженерной инфраструктурой — энергоснабжением, газом, водой и системой вентиляции. Также для резидентов предусмотрено общее конгрессно-выставочное пространство.
Создание «Биотеха» призвано укрепить позиции Карелии среди регионов, активно развивающих инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса.