«С глубоким прискорбием сообщаем, что 21 декабря 2025 года на 85 году жизни скончался заслуженный деятель искусств РФ, кавалер ордена Дружбы, член Союза композиторов Санкт-Петербурга Сергей Петрович Баневич», — известила творческая организация в своем аккаунте соцсети «ВКонтакте». Информация о прощании будет известна позднее.
Баневич родился 2 декабря 1941 года. Окончил Ленинградское музыкальное училище имени Н.А. Римского-Корсакова, в 1966 году — Ленинградскую консерваторию. Его учителями по композиции были Галина Уствольская и Орест Евлахов — ученики Дмитрия Шостаковича. Центральное место в его творчестве занимали произведения для музыкального театра, адресованные детской и юношеской аудитории. В их числе — оперы «Белеет парус одинокий» по повести Валентина Катаева, «История Кая и Герды» по сказке Ганса Христиана Андерсена, «Сверчок на печи» по повести Чарльза Диккенса, «Двенадцать месяцев» по сказке Самуила Маршака и многие другие.
Спектакли с музыкой Баневича были поставлены на сценах крупнейших оперных театров России, в том числе Мариинского, Большого, Михайловского, Новосибирского, Пермского, в детских музыкальных театрах в Петербурге и Москве, а также за рубежом — в Австрии, Германии, Польше, Словакии, Швейцарии и целом ряде других стран.
Музыка Баневича звучит в художественных фильмах «Никколо Паганини», «Завещание профессора Доуэля», «Женский роман», «Агитбригада «Бей врага!», «Две женщины», в телеспектакле «Пиквикский клуб».
Баневич — лауреат премии Правительства Петербурга, лауреат Национальной премии «Арлекин» в специальной номинации «За великое служение театру для детей», кавалер ордена Дружбы, инициатор ежегодных международных детских музыкальных фестивалей в Санкт-Петербурге.
