Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.14 -8449.7
  • EUR Бирж 10.9 -84.41
  • CNY Бирж 26.38 +-15.5
  • АЛРОСА ао 45.77 +-0.8
  • СевСт-ао 992.2 +-13.2
  • ГАЗПРОМ ао 129.31 +-1.86
  • ГМКНорНик 104.78 +-1.6
  • ЛУКОЙЛ 6753.5 +-12.5
  • НЛМК ао 115.86 +-1.7
  • Роснефть 429.5 +-8.25
  • Сбербанк 306.21 +-4.78
  • Сургнфгз 21.68 +-0.43
  • Татнфт 3ао 659 -0.1
  • USD ЦБ 78.85 79.13
  • EUR ЦБ 89.93 90.38
Эксперт года 2025 – прием заявок завершен
Лента новостей

В Госдуме одобрили закон о праве арендаторов досрочно расторгать договоры

В Госдуме одобрили закон о праве арендаторов досрочно расторгать договоры
Фото: duma.gov.ru
Депутаты Государственной думы РФ во вторник, 12 мая, в первом чтении приняли законопроект о праве пострадавших от пандемии компаний в одностороннем порядке расторгать договор аренды без штрафов.

Этот же документ предусматривает продление сроков аренды для арендаторов государственной недвижимости.

«Предлагается обязать арендодателей при обращении добросовестно исполнявших свои обязанности арендаторов заключать соглашения о досрочном расторжении договоров аренды без взимания неустойки, убытков или иных штрафных санкций», — сказано в тексте законопроекта, предложенного правительством РФ.

Возможностью будут пользоваться арендаторы, чьи доходы за месяц снизились более чем на 50% с момента введения повышенной готовности в регионе. При этом обеспечительный платеж, если его арендатор все же внес, подлежит возврату при условии, что он выполнял свои обязательства по аренде должным образом.

«Мы предлагаем внести соответствующие изменения и сбалансировать интересы арендодателей и арендаторов, чтобы не допускать выкручивания рук одними другим», — сказал на заседании председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Арендодателей государственного и муниципального имущества хотят также обязать пролонгировать сроки аренды добросовестным арендодателям на прежних условиях или условиях, не ухудшающих положение арендаторов.

Аналогичные меры предусмотрены для граждан и организаций, занимающих по договору аренды земельные участки.

Инициированный правительством законопроект направлен на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращения последствий распространения коронавируса.

Президент Владимир Путин, проводя 11 мая совещание с членами правительства, поручил предоставить предприятиям, пострадавшим от пандемии, кредиты по ставке в 2% на выплату сотрудникам. Самозанятые россияне смогут вернуть налог на доход, который они заплатили в 2019 году.

Последние материалы
Выбери своего «Winline Героя РПЛ» сезона 2024/25!
С 2 по 15 июня пройдёт открытое голосование за победителей главной футбольной премии года в России — «Winline Герои РПЛ».
В Ивангороде под угрозой исчезновения оказалась старинная мануфактура
Экономика ,Вчера 19:01
В Кингисеппском районе Ленинградской области продолжается противостояние вокруг Льноджутовой фабрики (бывшей Льнопрядильной мануфактуры барона А. Л. Штиглица).
Победный проигрыш
Общество ,31 мая 15:27
31 мая 1942 года в блокадном Ленинграде был проведен товарищеский футбольный матч между командами «Динамо» и «ЛМЗ».