Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.15 +11100.87
  • EUR Бирж 12.18 +83.13
  • CNY Бирж 27.59 +-15.51
  • АЛРОСА ао 22.28 -0.31
  • СевСт-ао 647.2 -5.4
  • ГАЗПРОМ ао 92.75 -0.71
  • ГМКНорНик 124.52 -1.26
  • ЛУКОЙЛ 4675.5 -28.5
  • НЛМК ао 72.92 -0.36
  • Роснефть 355.05 -2.85
  • Сбербанк 282.82 -0.29
  • Сургнфгз 16.92 +-0.02
  • Татнфт 3ао 538.3 +-2.7
  • USD ЦБ 82.17 81.41
  • EUR ЦБ 94.84 94.06
Эксперт года 2026 – партнеры
Лента новостей

В Госдуме РФ заявили, что не планировали блокировать Телеграм

В Госдуме РФ заявили, что не планировали блокировать Телеграм
Фото: duma.gov.ru
У властей РФ есть претензии к Телеграм, но его блокировка в последнее время не обсуждалась.

Об этом сказал в интервью «Интерфаксу» замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин, комментируя задержание во Франции основателя ресурса Павла Дурова.

«Претензии были и есть к Telegram, но они не выражались в целом в каких-то мерах. Блокировка Telegram в последнее время не обсуждалась», — высказался Горелкин в воскресенье.

Горелкин считает, что разрешение ситуации с задержанием Дурова трудно прогнозируемо. «Очевидно, что это история политическая и связана с некоей борьбой за контроль над глобальными информационными ресурсами», — сказал зампредседателя комитета.

По мнению Горелкина, новость о задержании Дурова послужит тому, что «миллионы граждан западных стран, которые не знали ничего об этой площадке, сейчас о ней узнают». «При правильном эффективном подходе это можно использовать с точки зрения популяризации Telegram в западных странах», — добавил депутат.

Сотрудники французской жандармерии задержали Павла Дурова вечером 24 августа, когда его частный самолет приземлился в парижском аэропорту Ле-Бурже. По данным телеканала TF1 задержание связано с предварительным расследованием, проводимым во Франции по поводу созданного Дуровым мессенджера Telegram.

Последние материалы
Курс на растущую волатильность?
Экономика ,Вчера 14:44
Министерство финансов РФ наращивает покупку золота в резервы.
Картина недели: 31 июля — 7 августа
Общество ,Вчера 13:17
Рассказываем о главных событиях в России и мире, которые произошли с 31 июля по 7 августа — от теракта в Москве до одобрения строительства комплекса «Лахта Центр 2».
ЭРА осознанных решений в Лектории BITOBE
Мероприятия ,Вчера 13:12
Для эффективного лидерства необходимы точные и практичные данные о сильных сторонах, ограничениях, мотивации и поведенческих рисках.
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять