Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.14 -8679.06
  • EUR Бирж 11.15 -84.16
  • CNY Бирж 27.44 --16.27
  • АЛРОСА ао 50.06 -0.25
  • СевСт-ао 1049.6 -9.6
  • ГАЗПРОМ ао 151.52 -0.52
  • ГМКНорНик 115.1 -0.56
  • ЛУКОЙЛ 6797 -37
  • НЛМК ао 131.68 -0.66
  • Роснефть 465.8 -1.3
  • Сбербанк 311.46 -0.76
  • Сургнфгз 24 -0.11
  • Татнфт 3ао 720.2 -2
  • USD ЦБ 81.49 81.56
  • EUR ЦБ 92.84 93.17
Эксперт года 2025 – прием заявок
Лента новостей

Вирусолог подтвердил, что повторное заражение коронавирусом возможно

Вирусолог подтвердил, что повторное заражение коронавирусом возможно
Фото: unsplash.com
Профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал, что заразиться коронавирусной инфекцией повторно возможно.

В интервью радио Sputnik вирусолог отметил, что после первого заражения иммунная система человека может усилить барьер между собой и COVID-19, но так происходит не всегда. 

«Повторное заражение коронавирусом в принципе возможно. Другое дело, что это происходит гораздо реже, чем первичное заболевание. Но этот факт означает, что человек, который перенес коронавирус, должен соблюдать все те же меры предосторожности, что и обычный здоровый человек. Еще такая повторная инфекция может оказаться, хоть и редко, но более тяжелой, чем первая», — высказался он.

Кстати, Альтштейн уверен, что вероятность повторного заражения можно оценить уже во время первой болезни. 

«Если при первом заражении инфекцией иммунитет был очень слабо выражен, а это может быть и при бессимптомной форме, то тогда человек может заболеть повторно. Будет ли эта инфекция тяжелее протекать или нет во второй раз, то это вопрос, который пока недостаточно изучен», — заключил он.

Последние материалы
Законы, вступающие в силу с начала мая
Общество ,Вчера 10:41
Противодействие иностранному вмешательству, борьба с диверсиями, защита персональных данных, меры против мошенничества, контроль за алиментными должниками.
Начался прием заявок на седьмой поток программы Архитекторы.рф
ДОМ.РФ объявляет о начале отборочного этапа на седьмой поток Архитекторы.рф.
32-й Фармацевтический форум им. Семашко
Мероприятия ,28 апр 16:39
13–14 мая 2025 года в Санкт-Петербурге состоится 32-й Российский Фармацевтический Форум имени Н. А. Семашко от компании Р-Конф: главная точка отраслевого диалога.