За год медиасеть подключила к многостороннему информационному обмену еще 24 СМИ из 17 стран мира. В целом с TV BRICS официально сотрудничают 110 региональных, национальных и глобальных медиаструктур. Среди новых партнеров — государственное информационное агентство Малайзии Bernama, крупнейшая телекомпания Индонезии TVRI, ведущая телерадиокомпания Индии Prasar Bharati, общественное телевидение Таиланда Thai PBS, новостной портал Бразилии Brasil de Fato.
В течение года медиаматериалы TV BRICS распространялись и тиражировались через партнерскую сеть на 35 языках, в том числе редких — бенгальском, суахили, африкаансе, хауса, малаялам, малайском, индонезийском. Таким образом, в 2025 году информационное присутствие TV BRICS достигло более чем 80 стран.
«Медиасеть TV BRICS поступательно выполняет свою миссию. Вместе с партнерами в разных странах мы создаем единое информационное пространство БРИКС и предлагаем международной аудитории объективные, глубокие медиаматериалы о гуманитарной и торгово-экономической деятельности государств-участников и партнеров объединения. В 2025 году редакционная политика выстраивалась, ориентируясь на Цели устойчивого развития ООН и положения итоговой декларации XVII саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро. Портал и круглосуточные телеканалы TV BRICS становятся новым центром медиадипломатии. Мы предлагаем государствам рассказывать о своей внутренней и внешней политике голосами национальных медиа и, с другой стороны, предлагаем им точно такую же уникальную, аутентичную информацию от других стран. TV BRICS — это пространство доверия, где через СМИ формируется международный диалог, укрепляются дипломатические отношения, реализуются межгосударственные проекты, развивается профессиональное общение экспертных сообществ. В 2026 году ставим задачу расширять спектр взаимодействия с действующими партнерами в сфере массовых коммуникаций, госсекторе, в области культуры, кино, образования. Например, планируем интересные телепроекты с коллегами из Венесуэлы, Индии, Ирана, Египта, Китая. Будем усиливать сотрудничество с Ближним Востоком и странами АСЕАН», — отметила генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова.
Международная медиасеть TV BRICS оказала медиаподдержку XVII саммиту БРИКС в Рио-де-Жанейро (Бразилия) и саммиту «Группы двадцати» в Йоханнесбурге (ЮАР), организовав в дни проведения встреч на высшем уровне специальное программирование эфира своих телеканалов и соответственно акцентировав на этом интернет-проект BRICS & G20. Все информационно-аналитические материалы получили широкое распространение в СМИ-партнерах медиасети. Кроме того, Китайская глобальная телевизионная сеть (CGTN) и TV BRICS дали экспертную оценку итогов встречи G20 в совместном выпуске программы BizTalk.
В направлении углубления делового и торгово-экономического сотрудничества в 2025 году TV BRICS выступила международным информационным партнером крупных форумов и событий в разных странах, включая AIM Congress в ОАЭ, форум «Евразия Экспо» в Иране, Деловой форум БРИКС и Африканскую энергетическую неделю в ЮАР. В России на XXIX Петербургском международном экономическом форуме TV BRICS развернула телестудию на площадке Зоны делового общения Roscongress International, что позволило обеспечить публикации об этом масштабном мероприятии более чем в 10 странах. В дни XVI Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KAZANFORUM» в специальном телепроекте «BRICSтервью» принял участие премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим. В 2025 году подробные эксклюзивные интервью медиасети TV BRICS дали чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Бразилии в России Сержио Родригес дос Сантос, чрезвычайный и полномочный посол Индии в России Винай Кумар, председатель Исламского городского совета Тегерана Мехди Чамран, директор Центра исследований БРИКС, профессор Колледжа международных отношений и связей с общественностью Фуданьского университета Шэнь И.
В сотрудничестве с Татарстаном медиасеть организовала BRICS GLOBAL MEDIA TOUR для руководителей ведущих индийских СМИ на Деловой форум «TIME: Россия — Индия. Взаимная эффективность». Зарубежные гости совместно с российскими коллегами приняли участие в дискуссионной сессии «Россия — Индия: основы стратегического партнерства в медиасреде». Еще один BRICS GLOBAL MEDIA TOUR состоялся в рамках XVII Ассамблеи Русского мира: TV BRICS пригласила в Москву руководителей СМИ-партнеров из 16 стран. Впервые для иностранных и российских специалистов сферы массовых коммуникаций в партнерстве с TV BRICS была организована специальная сессия «Новое медиаизмерение: расширение диалога — укрепление доверия».
В 2025 году к числу партнеров медиасети TV BRICS в сфере науки и высшего образования присоединились Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), Казанский федеральный университет (Россия), Группа международного сотрудничества бразильских университетов (Бразилия), Фуданьский университет, Тяньцзиньский профессионально-технический педагогический университет и Институт высоких технологий Цзягэн (Китай). В общей сложности с медиасетью сотрудничают более 40 крупнейших учреждений России, Бразилии, Индии, Китая, Кубы, ЮАР, Ирана, включая членов сетевого университета БРИКС, профессиональные ассоциации и органы власти.
В области киноиндустрии и продвижения достижений кинематографа стран БРИКС с TV BRICS объединили усилия Культурная ассоциация Panvision (Бразилия), Indo Cine Appreciation Foundation (Индия), компания по производству и продюсированию AS Global Media Production (ОАЭ). Специальные показы фильмов режиссеров стран БРИКС+ из коллекции TV BRICS прошли в рамках международных кинофестивалей в Бразилии, Боливии, на Кубе, в ЮАР, ОАЭ, России. В их числе кинофестиваль в Хибаре, латиноамериканский фестиваль ANIMATEUR, Thokoza Film Festival, кинофестиваль «Огненные львы», кинофестиваль документальных фильмов о музыке CineSonora, фестиваль фильмов стран БРИКС в университете UNILA, VI Пекинский детский кинофестиваль, кинофестивали «Соль Земли» и «Перекресток цивилизаций».
В направлении гуманитарного сотрудничества TV BRICS реализовала совместно с Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и партнерами три программы из цикла стажировок InteRussia: для молодых актеров драматического театра из стран БРИКС+ и специалистов в области энергетики из Латинской Америки и стран АСЕАН.
Телевизионная редакция TV BRICS выпустила 2 новых документальных цикла: «Зерно БРИКС» о производстве зерновых культур и международной координации в области обеспечения продовольственной безопасности и «Искусство спорта» о достижениях России в сфере физической культуры и спорта в сочетании с эстетикой искусства. Также продолжен выпуск программы Laboratorium о новейших технологических разработках России. Еще одна новая образовательная программа «Уроки русского с Таней Сёмке» создана для изучения русского языка как иностранного и популяризации русской культуры за рубежом. Все проекты предназначены для медиаэкспорта в страны БРИКС+.
В 2025 году специалисты Международного информационно-просветительского проекта «Современный русский» медиасети TV BRICS провели два телемоста «Россия — Индия». Один из них посвящен знакомству с деятельностью объединения БРИКС, второй рассказал индийской молодежи о возможностях получения образования в России.
Первые итоги работы подвел информационно-культурный медиацентр БРИКС+, созданный в Москве Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино и медиасетью TV BRICS. В течение года здесь формировалась гуманитарная повестка более чем 20 стран, включая членов и партнеров БРИКС. В мероприятиях медиацентра участвовали государственные, политические и общественные деятели, среди которых первая леди Бразилии Жанжа Лула Да Силва, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков и директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.
Итоги 2025 года, который прошел под председательством Бразилии в БРИКС, медиасеть TV BRICS подвела на торжественном вечере в библиотеке иностранной литературы. На прием были приглашены главы дипломатических миссий и представители посольств более чем 15 стран.
Информационная справка
Международная медиасеть TVBRICS создана в 2017 году по итогам IX саммита глав государств БРИКС в Сямэне (КНР), став практической реализацией инициативы, поддержанной лидерами Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР, о необходимости «наладить взаимодействие в сфере СМИ, в том числе изучить возможность создания общего телеканала „пятерки“ для распространения объективной информации о деятельности БРИКС». Штаб-квартира TV BRICS находится в Москве (Россия).
TV BRICS — это новейшая система многостороннего информационного обмена между СМИ стран БРИКС+. Взаимодействие партнеров осуществляется посредством мультиязычного портала TV BRICS и телеканала круглосуточного вещания. Постоянными партнерами TV BRICS выступают свыше 100 медиаструктур более чем из 30 государств, при этом информационное присутствие медиасети достигает 80 стран.
Миссия TV BRICS — создание единого информационного пространства БРИКС, распространение объективной информации о гуманитарной и экономической деятельности участников и партнеров объединения.
В статусе международного партнера TV BRICS оказывает коммуникационную и информационную поддержку крупных международных событий в странах БРИКС+, обеспечивает медиасопровождение деятельности органов власти, государственных, некоммерческих и общественных организаций. Сотрудничает с высшими учебными заведениями, включая участников сетевого университета БРИКС, и организациями в области кинематографии — в целях развития профессиональных отраслей, экспертных сообществ и продвижения идеологии объединения средствами образования и искусства. Инициирует собственные гуманитарные проекты и выступает соорганизатором международных и национальных событий в странах БРИКС+.