Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.16 -11027.09
  • EUR Бирж 10.73 -84.58
  • CNY Бирж 26.23 --15.52
  • АЛРОСА ао 27.79 -0.24
  • СевСт-ао 749 -6.2
  • ГАЗПРОМ ао 121.28 -0.67
  • ГМКНорНик 128.98 -0.76
  • ЛУКОЙЛ 5157.5 -29
  • НЛМК ао 84.28 -0.32
  • Роснефть 409.2 -2.2
  • Сбербанк 324.06 -1.18
  • Сургнфгз 19.475 -0.13
  • Татнфт 3ао 603.9 -2
  • USD ЦБ 73.13 73.14
  • EUR ЦБ 85.18 86.29
Эксперт года 2026 – продление
Лента новостей

Полуденная сводка: кризис на Украине, 27 апреля

Общество
Полуденная сводка: кризис на Украине, 27 апреля
Фото: unsplash.com
Сводка ключевых экономических и политических событий, происходивших с 792 по 794 день российской военной спецоперации на Украине.

Международные отношения

Европарламент призвал Евросоюз не признавать итоги президентских выборов в РФ. Соответствующая резолюция ЕП была принята на пленарной сессии в Страсбурге, за нее проголосовали 493 депутата, против – 11, еще 18 воздержались. Как говорится в принятой резолюции, на выборах «не было настоящих альтернативных кандидатов». В тексте также называется «незаконным» проведение голосования в новых регионах России.     

«США сначала создали, а теперь целенаправленно затягивают конфликт на Украине», – заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании с коллегами из стран-участниц ШОС. «Растут геополитические противоречия, разрушаются фундаментальные основы стратегической стабильности, снижается роль международных институтов. Главным образом это происходит из-за стремления США и их союзников любыми способами сохранить глобальное доминирование и навязать свой диктат независимым странам», – сказал также министр, отметив, что современная международная обстановка «остается сложной и имеет тенденцию к обострению».       

«НАТО несет неснимаемую ответственность за кризис (на Украине – прим. ред.), альянс должен задуматься о своей роли, перестать перекладывать вину и эффективно предпринять практические действия для политического урегулирования кризиса», – сказал на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.  

В Нидерландах считают реальной перспективу победы РФ в конфликте на Украине. Об этом сказала в интервью газете NRC и.о. главы Минобороны страны Кайса Оллонгрен: «Мы увидели, что Россия смогла гораздо быстрее, чем ожидало большинство экспертов, оправиться от огромных понесенных потерь. РФ перешла к военной экономике, начала производить гораздо больше оружия и смогла пополнить свои запасы гораздо быстрее, чем мы ожидали. <...> Это усугубило ситуацию, теперь существует реальная перспектива того, что Украине в конечном итоге не удастся победить Россию». 

Бизнес

100% долей российской структуры Ariston и структуры BSH Hausgerate передаются в управление компании «Газпром бытовые системы». Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, он опубликован на официальном портале правовых актов. Временное управление вводится в отношении 100% долей в уставном капитале ООО «Аристон термо Русь», принадлежащих Ariston Holding N.V., а также 100% ООО «БСХ бытовые приборы», принадлежащих BSH Hausgerate GmbH.

Конфискованные активы «дочек» Сбербанка и ВЭБ.РФ продали на Украине за $126 млн. Об этом сообщило на своем сайте правительство страны: «На 5 млрд гривен ФГВ продал активы бывших дочек российских банков через онлайн-аукционы в государственной электронной торговой системе "Прозорро.Продажи". Это активы бывших дочерних структур российских "МР банка" (бывший Сбербанк) и "Проминвестбанка" (дочка ВЭБ)». В числе проданных активов – офисные помещения, оборудование, автомобили, имущественные права, а также права требования по кредитным договорам, уточнили в пресс-службе украинского правительства.   

Депутаты Европарламента требуют власти Австрии заставить Raiffeisen Bank уйти из России. Текст письма, направленного австрийскому руководству, опубликовал в соцсети X литовский депутат Пятрас Ауштрявичюс: «Мы, члены Европарламента, пишем вам, чтоб выразить глубокую озабоченность деятельностью австрийского Raiffeisen Bank International в России. Мы сожалеем, что заявления RBI не согласуются с действиями [банка]. Несмотря на намерения сократить деятельность и продать бизнес в России, RBI выступает в качестве кредитора крупнейших операций в РФ. <...> Мы призываем вас, руководство Австрии, побудить RBI к выполнению обещаний и остановке деятельности в России».  

Экономика

Люксембургский депозитарий Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у граждан РФ. Об этом депозитарий сообщил на своем сайте: «Данная информация предоставляется для уведомления пострадавших клиентов о растущем риске для активов клиентов и связанных с ними депозитов в России, и Clearstream Banking не будет оказывать никакой поддержки в связи с этими процедурами. Напоминаем клиентам об их обязательстве соблюдать требования ЕС и другие применимые санкции».

Военная обстановка

«Село Вознесеновка Шебекинского городского округа подверглось атаке ВСУ с помощью пяти дронов-камикадзе. Одним дроном атакован трактор на территории сельскохозяйственного предприятия. В результате взрыва пострадал механизатор. Мужчина с проникающими осколочными ранениями брюшной полости и проникающим ранением глаза бригадой скорой доставляется в областную клиническую больницу. Пострадавшему оказывается необходимая медицинская помощь», – сообщил в своем телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. 

Поддержите редакцию EXPERT Северо-Запад

Благодаря вам мы развиваем независимую деловую журналистику в России, готовим отраслевую аналитику и привлекаем к работе лучших экспертов.

Поддержать редакцию
Свежие материалы
Банк ДОМ.РФ выдал ГК ЕКС первую гарантию на 1,3 млрд рублей
ГК ЕКС выступает генеральным подрядчиком по контракту с Советской центральной районной больницей.
Картина недели: 8 — 15 мая
Общество ,15 мая 15:08
Рассказываем о главных событиях в России и мире, которые произошли с 8 по 15 мая — от ухода в отставку Вячеслава Гладкова до представления годового отчета губернатором Петербурга.
«Химия большой страны»
Мероприятия ,15 мая 10:36
Дзержинск вновь станет эпицентром российской химической промышленности: форум соберет лидеров отрасли.