Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.
«Суд рассмотрел иск Генеральной прокуратуры к Андрею Самарьянову, Наталье Самарьяновой, Юрию Андрееву, Ольге Самарьяновой и Тамаре Самарьяновой. Суд иск удовлетворил. В доход государства обращены квартира и два машино-места в Москве, четыре автомобиля („Ауди“, два БМВ, „Мерседес“), 5 квартир, 7 машино-мест и доля в машино-месте, 5 долей в нежилых помещениях в Санкт-Петербурге, участок с домом в Ленинградской области», — говорится в сообщении.
Как рассказали в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме. В доход Российской Федерации обращено имущество Самарьянова общей стоимостью 220 миллионов рублей. По ходатайству прокурора судебное решение обращено к немедленному исполнению. «Установлено, что свои полномочия по замещаемым должностям Самарьянов использовал для личного обогащения. Он покупал недвижимость и автомобили, которые с целью сокрытия своего реального имущественного положения оформлял на подконтрольных лиц — бывшую супругу, мать, сестру и ее сожителя», — отметили в ведомстве.
О принятии иска к производству и обеспечительных мерах по нему сообщалось 27 ноября. Из заявления следовало, что при проверке в Росавтодоре прокуратура узнала о приобретении Самарьяновым и его близкими движимого и недвижимого имущества на общую сумму, превышающую их законный доход. Отмечалось, что с 2009 по 2023 год доходы ответчиков составили чуть более 60 миллионов рублей, а стоимость их имущества, при условии его отсутствия до вступления Самарьянова в должность, более 250 миллионов рублей (рыночная — 430 миллионов рублей).
Публично значимые должности, исполнение служебных обязанностей по которым связано с коррупционными рисками, Самарьянов занимал с 2006 года. Так, с 2006 по 2020 год он занимал различные должности в Санкт-Петербургском государственном казенном учреждении «Дирекция транспортного строительства», в том числе с 2015 года — заместителя директора учреждения. Государственную службу в Росавтодоре проходил с апреля 2021 до октября 2025 года, в том числе в должности заместителя руководителя Росавтодора.
