Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.18 +11308.57
  • EUR Бирж 11.39 +83.92
  • CNY Бирж 27.21 --15.79
  • АЛРОСА ао 41.03 +-0.19
  • СевСт-ао 951.4 +-3.6
  • ГАЗПРОМ ао 123.34 +-0.66
  • ГМКНорНик 149.32 +-1.26
  • ЛУКОЙЛ 5866 +-10
  • НЛМК ао 105.44 +-0.44
  • Роснефть 403.15 +-0.65
  • Сбербанк 298.06 +-0.94
  • Сургнфгз 21.51 +-0.19
  • Татнфт 3ао 575.1 +-2.2
  • USD ЦБ 78.23 77.45
  • EUR ЦБ 92.09 91.48
Эксперт года 2026 – прием заявок
Лента новостей

Провайдерам запретили ускорять YouTube в России

Провайдерам запретили ускорять YouTube в России
Фото: unsplash.com
Подведомственный Роскомнадзору (РКН) Главный радиочастотный центр (ФГУП «ГРЧЦ») отреагировал на новости о том, что отечественные провайдеры начали разрабатывать собственные решения для ускорения доступа к YouTube в РФ. 

Надзорный орган предупредил компании о недопустимости таких действий, сообщает издание Hi-Tech Mail.ru.

После замедления доступа к YouTube, начавшегося в России в августе 2024 года, клиенты провайдеров стали отказываться от услуг, если их интернет-соединение не обеспечивало доступ к видеохостингу. Операторы связи оперативно отреагировали на недовольство пользователей, решив самостоятельно ускорить доступ к площадке.

Как сказано в материале, такие действия являются законными, поскольку YouTube не заблокирован и не запрещен в РФ. Провайдеры использовали технологию, которая перенаправляет трафик с российских серверов Google (с которыми возникли проблемы из-за отсутствия обслуживания) на европейские.

Вскоре после объявления провайдеров о намерении ускорить работу YouTube, компании начали получать от ГРЧЦ уведомление о недопустимости таких действий. В ГРЧЦ уточнила, что нарушение маршрутизации трафика ставит под угрозу техническую возможность незамедлительного ограничения доступа к интернет-ресурсу в случае возникновения такой необходимости.

Последние материалы
Законы, вступающие в силу с начала января
Общество ,Вчера 15:59
Рост социальных выплат, изменения в налоговой и бюджетной политике, защита прав потребителей финансовых услуг.
Успех с оговорками
Аналитика ,Вчера 15:44
Информационная повестка декабря до последнего держит нас в тонусе.
Итоги года TV BRICS
В 2025 году TV BRICS объединила более 100 национальных и мировых медиаструктур в поддержку укрепления сотрудничества стран Глобального Юга