Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.15 +10335.04
  • EUR Бирж 11.26 +84.05
  • CNY Бирж 27.16 --15.87
  • АЛРОСА ао 39.25 +-0.07
  • СевСт-ао 855.6 +-0.4
  • ГАЗПРОМ ао 116.3 +-0.08
  • ГМКНорНик 124.74 +-0.18
  • ЛУКОЙЛ 5462.5 +0
  • НЛМК ао 98.16 +-0.2
  • Роснефть 384.3 +-1
  • Сбербанк 293.52 +-0.56
  • Сургнфгз 19.805 -0.02
  • Татнфт 3ао 535.1 +-3.8
  • USD ЦБ 80.89 80.98
  • EUR ЦБ 93.38 93.39
Эксперт года 2025 – подведение итогов
Лента новостей

Провайдерам запретили ускорять YouTube в России

Провайдерам запретили ускорять YouTube в России
Фото: unsplash.com
Подведомственный Роскомнадзору (РКН) Главный радиочастотный центр (ФГУП «ГРЧЦ») отреагировал на новости о том, что отечественные провайдеры начали разрабатывать собственные решения для ускорения доступа к YouTube в РФ. 

Надзорный орган предупредил компании о недопустимости таких действий, сообщает издание Hi-Tech Mail.ru.

После замедления доступа к YouTube, начавшегося в России в августе 2024 года, клиенты провайдеров стали отказываться от услуг, если их интернет-соединение не обеспечивало доступ к видеохостингу. Операторы связи оперативно отреагировали на недовольство пользователей, решив самостоятельно ускорить доступ к площадке.

Как сказано в материале, такие действия являются законными, поскольку YouTube не заблокирован и не запрещен в РФ. Провайдеры использовали технологию, которая перенаправляет трафик с российских серверов Google (с которыми возникли проблемы из-за отсутствия обслуживания) на европейские.

Вскоре после объявления провайдеров о намерении ускорить работу YouTube, компании начали получать от ГРЧЦ уведомление о недопустимости таких действий. В ГРЧЦ уточнила, что нарушение маршрутизации трафика ставит под угрозу техническую возможность незамедлительного ограничения доступа к интернет-ресурсу в случае возникновения такой необходимости.

Последние материалы
Порядка 4 миллиардов рублей выделит Минпромторг РФ на роботизацию производства в 2026 году
Мероприятия ,Вчера 20:22
С таким заявлением выступил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов на ежегодном промышленном завтраке.
На месте бывшей фабрики «Красное знамя» будет детский сад
Недвижимость ,Вчера 18:36
Компания «М.Г. Прайват Реконстракшн» получила согласование в КГИОП проекта капитального ремонта и реставрации детского сада в рамках квартала AVANT.
Деловая активность с криминальным оттенком
Аналитика ,Вчера 18:09
Октябрь — самая середина осени — по традиции всегда становится еще и пиком делового сезона.