«Суд учел смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев», — говорится в сообщении.
Осужденный 1,5 года не сможет заниматься деятельностью, связанной с управлением воздушными судами.
Вечером 10 сентября 2023 года 52-летний уроженец Архангельской области на своем вертолете Robinson взлетел с частной посадочной площадки на побережье озера Воже в Вожегодском районе Вологодской области, на борту было два пассажира. «В какой-то момент пилот потерял ориентировку в пространстве и на скорости около 100 узлов (185 км/ч) выполнил снижение (...) до предельно малой высоты (менее 60 м над уровнем поверхности воды) и столкнулся с водной поверхностью озера. Вертолет потерпел крушение. Один из пассажиров утонул», — отмечает пресс-служба.
Действия пилота были квалифицированы по ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, управляющим легким воздушным судном, повлекшее по неосторожности смерть человека).
В судебном заседании фигурант полностью признал свою вину, принес извинения супруге погибшего 56-летнего жителя Вожеги и выплатил 1,5 млн рублей компенсации.